Новости культуры российских регионов
7 марта 2012
Центр

Дамы приглашают

В выставочном зале на Пушкинской развернут «Весенний вернисаж».

Прицельно к женскому празднику открылась выставка произведений  женщин – членов Союза художников России. Она развернута в выставочном зале на Пушкинской и демонстрирует творческие труды нескольких десятков авторов: живописцев, скульпторов, графиков, мастеров декоративно-прикладного искусства.
Понятно, что все перечисленные «изобразительные специальности» надо бы, согласно фактическому положению вещей, написать в женском роде. Но, увы и ах, не везде, применительно к искусству, он существует. Не скажешь ведь – скульпторша, к примеру; звучит не только «неузаконенно», но и весьма уничижительно. О чем это говорит? Правильно: о мужской экспансии творчества вообще и изобразительного в частности.
Обидно, досадно, но – с учетом того, что выставлено нынче на Пушкинской – и ладно. Почти две сотни работ профессионалов, представляющих слабый пол, – отнюдь не слабый «взнос» в текущий культурный процесс Воронежа. Что, собственно, признает и сильная половина человечества  – воронежского же. И  устами председателя  региональной организации Союза художников Алексея Смирнова  отмечает, кроме всего прочего, организационную сторону дела: художницы не только по собственной инициативе экспонаты для выставки предоставили, но и сформировали, оформили ее самостоятельно. Насколько я поняла, это – явление не рядовое.
– Вдвойне приятно поздравить наших женщин с праздником, наблюдая их талант организовывать и руководить, – заметил Алексей Ефимович. – В оргкомитет не входил ни один мужчина: художницы все вопросы решали сами, и это у них прекрасно получалось.
Высказавшись подчеркнуто комплиментарно  в адрес абсолютно всех авторов  выставки, Смирнов уделил отдельное внимание Анне Ивановне  Лебедевой – замечательному мастеру-прикладнику, отметившей недавно юбилей. Несмотря на внушительную его цифру, Анна Ивановна, великая труженица, посейчас в превосходной творческой форме – молодежи на зависть. Белую, конечно; Лебедева – из тех художников, уважение к которым испытывают представители всех поколений профессионалов и зрителей. Ее народные костюмы – образцы дотошного, скрупулезного отношения к делу, глубокого знания темы и филигранного мастерства.