Новости культуры российских регионов
6 марта 2012
Северо-Запад

Не истина в последней инстанции

Пресс-конференцию по новой театральной премии «Золотая Вешалка» провели ее учредители.

Пресс-конференция проходила в гардеробе Театра кукол. Режиссер Олег Липовецкий, придумавший «Золотую Вешалку», профессионально обыграл ее название. С театроведом Александром Фуксом, другим учредителем,  они лично принимали одежду у журналистов и актеров, пришедших на пресс-конференцию. Липовецкий даже порывался уже в ее ходе обслужить запоздавшего участника.

Липовецкий  рассказал, зачем он придумал премию:

- Это зрительская премия, мы не претендуем на истину в последней инстанции. Артистам нужно признание зрителей, а население, как выясняется, не очень знает артистов. В театры ходят мало. Еще одна цель - объединить театральное сообщество. Все мы варимся в собственном соку, плохо знаем друг друга. После церемонии награждения будет закрытая актерская вечеринка. Там актеры смогут, наконец,  познакомиться.

Премия, по словам ее учредителей, еще и хороший повод поблагодарить людей, которые помогают театру.

Голосование в «Золотой Вешалке» проходит в Интернете. Началось оно недавно, но страсти уже кипят. Обвиняют Липовецкого в лоббировании своих интересов (номинируется и его спектакль «Я жду тебя, любимый!»), на что он признался, что снял бы свой спектакль, если бы это было  возможно технически. Кстати, сам он проголосовал за спектакль Национального театра «Король Лир».

В петрозаводских театрах к премии отнеслись по-разному. На пресс-конференцию пришли артисты театров Ad Liberum, Национального и Музыкального театров, что надо понимать как поддержку. СТД Карелии также одобрило идею новой премии, реакция Минкульта неизвестна. Официальные лица, по словам Олега Липовецкого, приглашения на церемонию получат, а уж придут или нет - увидим.

Привычной интриги - кто же победил? - на сей раз не будет: результаты будут  известны 27 марта, когда голосование остановят. Церемония вручения премии «Золотая Вешалка» пройдет 29 марта в Карельской филармонии. Она будет сопровождаться театрализованным концертом, в котором примут участие артисты из всех театров Петрозаводска, будут показаны лучшие театральные капустники.