Новости культуры российских регионов
1 марта 2012
Центр

Художник и модель

Выставка под таким названием открыта в музее им. Крамского.

Их четверо – авторов новой иногородней выставки, которую нынче принял воронежский областной художественный музей им. И. Н. Крамского. Она, названная «Художник и модель», предоставлена липецким «Художественным музеем им. В. С. Сорокина – Домом Мастера», что открыт в честь мировой известности живописца, народного художника России Виктора Сорокина.
 
В экспозиционном пространстве объединены живопись и скульптура. Кроме Виктора Сорокина, привезенные в Воронеж произведения создавали скульпторы Юрий Гришко и Александр Вагнер (также – народные художники) и живописец Вилен Дворянчиков, пребывающий в ранге художника заслуженного.
Своеобразным эпиграфом к выставке выбрана работа Дворянчикова «Художник и модель»: на ней запечатлен сам Виктор Сорокин – именно в момент творческого общения с моделью. Логика такого выбора очевидна: картины Виктора Семеновича составили основную часть экспозиции. Ему, стало быть, и карты в руки…
Обнаженные модели, портреты, изображения женских фигур. Не позирующие, но словно изначально обитающие в живописном пространстве холста, сорокинские женщины наделены энергетикой всеобъемлющей красоты и гармонии мира. Кстати, тема «ню» в творчестве мастера – новинка относительно пейзажей и натюрмортов. Из которых состояла последняя прижизненная выставка Сорокина на воронежской земле. До сих пор помню восторг, «проглядывающий» из каждого включенного в экспозицию полотна: тогда художник увиделся несколько хулиганистым апологетом яркого цветового пятна. Эдакая ударная, дерзкая клякса «вживляется» в картину – и как же здорово передает она остроту, экспрессию момента! А ведь искусствоведы во все времена «квалифицировали» Виктора Сорокина как наследника русской реалистической школы живописи… Лишнее доказательство того, что четкое вычленение направлений из общего многообразия искусства – занятие не самое благодарное.