Новости культуры российских регионов
10 апреля 2024
Сибирь

«Три сестры» в Новосибирске

С 10 по 14 апреля в Новосибирске состоятся «Большие гастроли» МХАТа им. М. Горького
Фото: пресс-служба ФГБУК РОсконцерт

Гастроли организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках направления «Ведущие театры» на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТа) пройдут показы спектакля «Три сестры».

«Любую пьесу Чехова каждый раз надо ставить заново. Надо подойти к ней с нашими сегодняшними глазами и чувствами. А не глазами хорошего музея». – говорил Вл. И. Немирович-Данченко. С этой позиции театр решил возродить классическую постановку Вл. И. Немировича-Данченко 1940 года. Благодаря режиссёру по восстановлению Сергею Десницкому постановка стала близка и понятна современному зрителю. В реконструкции сохранили общий первоначальный рисунок, повторяются мизансцены, но с корректировкой — чтобы они были более удобными сегодняшнему актёру.

Для новой редакции костюмы были воссозданы по оригинальным эскизам, по крупицам реконструированы исторические декорации. Именно эти невероятные декорации увидят зрители Новосибирска, так как РОСКОНЦЕРТ организовал перевозку всех сценических конструкций, реквизита, костюмов за 3 тысячи километров для того, чтобы каждый зритель смог прочувствовать легендарную постановку.

«Когда режиссёр по восстановлению Сергей Десницкий пригласил меня на роль Маши, я прекрасно осознавала, какая ответственность лежит передо мной. Но, не пытаясь никому подражать, мы искали свой путь, уделяя большое внимание различным нюансам и обстоятельствам, полностью погружаясь в саму историю. Какими бы тяжкими ни были обстоятельства сестер, они продолжают надеяться на светлое будущее, сохранять в себе благородство и порядочность. Наш спектакль уникален во всех смыслах, и я уверена, что он обязательно найдет отклик у зрителей. Выезжая на гастроли, каждый раз испытываешь волнение: как нас примут зрители, сумеем ли мы достучаться до их сердец, возникнет ли особая связь между сценой и залом. Начинаешь более трепетно относиться к партнеру, ловить каждую его реплику, возникает ощущение настоящего единения с коллегами», – рассказала Наталия Медведева, актриса МХАТа им. М. Горького, исполнительница роли Маши.