Новости культуры российских регионов
26 марта 2024
Москва

Изучать. Творить. Создавать

В усадьбе Измайлово открывается выставка, посвящённая знаменитой строгановской школе керамики
Рельефное панно с изображением белого и красного всадников. Институт силикатов, 1920-е Из собрания музея-заповедника "Коломенское"

Работы художников-керамистов разных поколений расскажут о целой эпохе в русском искусстве, об эволюции творчества и влиянии Строгановки на массовое производство керамических изделий.

Строгановская школа славится своими творческими экспериментами. В начале ХХ века она стала одним из центров развития модного тогда русского стиля, позже именно здесь создавались смелые проекты конструктивистов. Революционность и смелость в сочетании со знанием народной традиции — это отличительные черты строгановской керамической школы, которая всегда стремилась к сохранению национальной самобытности и развитию творческой индивидуальности.

На выставке будет представлена пёстрая мозаика форм: пласты, рельефы, скульптуры, утилитарные предметы. Произведения признанных мастеров будут находиться в соседстве со студенческими работами. Когда стирается грань — где учитель, где ученик, — становится ясно, что строгановская керамика актуальна и созвучна настоящему ей времени. Неизменным остается одно — высокий уровень профессионализма и творческая индивидуальность. А соседство с постоянной экспозицией «Открытое хранение. Печи и изразцы» позволит провести параллели между русским искусством изразцовой керамики XVII — начала XX вв и работами строгановцев», — рассказала директор музея-заповедника «Коломенское-Измайлово» Марина Люльчук.

Экспозиция объединит около 300 экспонатов из собраний фондов, музеев и частных коллекций. Представленные предметы помогут проследить трансформацию формообразования в области керамики. От черепков XV века, которые собираются в сосуд, до фарфорового сервиза и интерьерной вазы, от керамического пласта до пространственной композиции и скульптуры.

Посетители выставки смогут увидеть работы Алексея Сотникова, Павла Кожина, Александра Белашова, Марии Шаховской, Валерия Малолеткова, Анны Удальцовой, Франциско Инфантэ-Арана, Давида Ципировича и др. А также узнать, как связаны между собой Палеонтологический музей и Метрострой, какое они имеют отношение к керамике, какая связь между Гжелью и динозаврами.

"Мастерская керамиста" — раздел выставки, посвященный секретам изготовления керамических изделий. Тактильные модели и образцы помогут понять особенности техник исполнения предметов из керамики.

Раз в три месяца часть экспозиции будет меняться. С открытия выставки и до конца июня в Малом выставочном зале будут представлены работы современных художников-керамистов: Елизаветы Семеновой, Дарьи Суровцевой, Анастасии Нестеренко и Ольги Колокольцовой.

Выставка будет работать целый год - до 30 марта 2025 года.