Новости культуры российских регионов
25 марта 2024
Москва

История страстей, жестокости и милосердия

«Идеальный муж» в ШДИ
Фото: Наталия Чебан

29 и 30 марта «Школа драматического искусства» представит больше чем комедию по пьесе Оскара Уайльда «Идеальный муж»

Режиссёр Екатерина Гранитова-Лавровская предлагает взглянуть на известный сюжет, как на историю страстей и любви, жестокости и милосердия. Как говорил Оскар Уайльд: «Жить с людьми можно, только имея к ним милосердие, потому что любовь, а не немецкая философия – основа жизни».

«Идеальный муж» — последняя пьеса, написанная Оскаром Уайльдом перед тем, как его уничтожила машина викторианской нравственности. Пьеса писалась очень быстро, как последний глоток воздуха, и сделана в классическом принципе единства места и стремительного действия, которое укладывается в 24 часа. Драматург создает неидеальный с точки зрения современного общества образ некоей семейной идеальности на фоне экзистенциальных угроз. Получилось смешно, но не без актуальной серьезности.

В спектакле звучит оригинальная музыка, написанная Григорием Ауэрбахом на стихи Оскара Уайльда в переводах поэтов Серебряного века Михаила Кузмина и Николая Гумилёва в живом исполнении музыкального трио артистов театра (виолончель, туба, труба, аккордеон, клавиши).

В прошлом сезоне Екатерина Гранитова–Лавровская уже сотрудничала с театром «Школа драматического искусства», где поставила спектакль «Мурркулатура Гофмана».

В этот раз в спектакле заняты артисты: Игорь Лесов, Вадим Дубровин, Александра Лахтюхова, Регина Хакимова, Алина Чернобровкина, Ольга Малинина, Иван Товмасян, Аркадий Кириченко, Дмитрий Чадов, Евгения Козина, Ольга Мохначева.