Новости культуры российских регионов
3 марта 2024
Центр

«Ленинградский ноль» в Суздале

Творческое сообщество МИРА и выставочная платформа «Ларец» представляют проект, посвящённый движению «Новых художников»
Автор: Георгий Гурьянов

Название выставки «Ленинградский ноль» отсылает к событиям 1982 года, когда ленинградские художники Тимур Новиков и Иван Сотников продемонстрировали на выставке в ДК им.Кирова фанерный щит с дырой, назвав работу «Ноль-обьект».

Тему обнуления всего подхватила молодая богема и художники, создавшие целую «ноль-культуру». «Ноль» – популярное в современной культуре понятие, связанное с нигилизмом XIX века и авангардизмом начала ХХ века. Из этого «ноля», буквально из ничего, и создаётся группа «Новые художники», а затем целое «новое движение», которое произвело культурный переворот в жизни страны и способствовало превращению советского образа жизни в «светский», в котором мы существуем до сих пор. Произведения «Новых художников» хранятся в коллекциях Русского музея, Третьяковской галереи и ведущих мировых музеев современного искусства.

На выставке представлено более 180 работ – создателя группы «Новые художники» Тимура Новикова, музыканта групп «Кино» и «Популярная механика» художника Георгия Гурьянова, художника, музыканта и актера Сергея Бугаева, художника, скульптура, акциониста Андрея Бартенева и многих других. В экспозицию включены работы различных медиумов: видео, графика, живопись, скульптура, музыка, объекты, книги и фотографии. Каталог выставки издан в формате рейверской газеты.

Куратором выставки стал знаменитый российский искусствовед, участник движения «Новые художники» Андрей Хлобыстин: «Наша выставка демонстрирует не столько само «новое движение», сколько его шлейф, подобный хвосту пролетевшей кометы. «Новые художники» и неоакадемисты были новаторами, создавшими небывалые виды и жанры творчества: самодельные книги, альтернативную моду, параллельное кино, фантастические музыкальные инструменты, искусство новых технологий  – видео-арт и дигитальное искусство, и в целом новый образ жизни, не связанный с привычными временными и пространственными ограничениями».

Выставка будет работать до 21 апреля.