Новости культуры российских регионов
29 февраля 2024
Центр

Александр Лабас. Неизвестные портреты

2 марта в Доме ученых Пущино открывается выставка художника, которая начинает свой путь по российским городам
А. Лабас "Портрет Раисы Идельсон" 1932 г.

Первым после столицы выставку принимает подмосковный наукоград Пущино и его Дом ученых. Выставку «Александр Лабас. Неизвестные портреты» организовал Фонд Александра Лабаса и Раисы Идельсон, основанный невесткой мастера Раймондой Лабас и его внучкой, Алисой Лабас, которая вместе с искусствоведом Наилей Рустаевой выступила сокуратором выставки. Фонд в течение многих лет систематизирует, реставрирует и бережно хранит произведения художника.

Зритель сможет или открыть для себя Александра Лабаса (1900-1983) или пересмотреть свое отношение к его творчеству. Не случайно первой остановкой в российском турне выбран город Пущино – один из научных центров Российской академии наук, расположенный на берегу Оки. Любопытно, что в круг интересов Александра Лабаса входила биология, физика, философия, он стремился разгадать внутреннюю сущность вещей. Стремление заниматься наукой воплотил в своей жизни сын художника — Юлий Лабас (1933-2008), талантливый ученый, предвосхитивший открытия в области экспериментальной биологии, блестящий экспериментатор и теоретик, ставший для Пущино, как и для всей мировой науки, легендарной фигурой. Один из ключевых разделов выставки посвящён «физикам и лирикам».

В орбиту внимания Лабаса-портретиста попали актеры и переводчики, живописцы и графики, известные театральные режиссёры и великие музыканты, физики и писатели, киноведы, архитекторы, друзья и члены их семей и, конечно, его семья. К физикам относится, конечно, и Альберт Эйнштейн, которого художник не знал лично, зато искренне восхищался.

Искусствовед Наиля Рустаева: «Неизвестные портреты людей прошлого века в исполнении Александра Лабаса – заметная страница в творческой биографии художника, которая не только лишний раз доказывает многогранность и масштаб таланта живописца, но и раскрывает его как внимательного психолога, чуткого собеседника и личность, чрезвычайно увлечённую современностью жизни».

Энергия столетия сожмётся для каждого посетителя в галерее лиц, тонко и лирично передаваемых художником в одних случаях, и энергично и достаточно резко – в других. И все обратят внимание на то, что в портретах Лабаса практически исключены атрибуты советской действительности, именно поэтому они и сегодня воспринимаются современно.

Выставка будет работать до 31 марта.