Новости культуры российских регионов
13 февраля 2024
Москва

Кино плюс концерт: «Щелкунчик и Мышиный король»

24, 25 февраля кинотеатр «Октябрь» предлагает посмотреть мультфильм под музыку в исполнении оркестра OpensoundOrchestra

Все шесть спецпоказов анимационного фильма Татьяны Ильиной «Щелкунчик и Мышиный король» (2004) пройдут в сопровождении симфонического оркестра OpensoundOrchestra под управлением дирижера Станислава Малышева.

«Сложнее всего было синхронизировать оркестр с действием на экране так, чтобы акценты в музыке точно совпадали с происходящим на экране. Дело в том, что саундтрек звучит на протяжении всего фильма практически без перерыва, ритм и характер музыки постоянно меняется и переключаться нужно мгновенно», – рассказывает о подготовке дирижёр.

За саундтрек к фильму композитор Александр Вартанов получил «Золотого Орла» и личный комплимент от Фрэнсиса Форда Копполы.

«Самым сложным для меня было поверить в то, что во время создания мультфильма 20 лет назад, 22-летнему композитору без опыта в кино дали такую масштабную работу. Я очень рад, что снова смогу услышать свою музыку в исполнении живого симфонического оркестра. Больше всего вдохновляет, что «Щелкунчика» теперь не только увидят, но и услышат много детей», – говорит Александр Вартанов.

Фильм был удостоен премии «Золотой Орел» за лучший анимационный фильм, Первого приза «Московской Премьеры», премии фестиваля «Литература и кино», золотой медали на «Фестивале фестивалей» в Нью Йорке (США), диплома Международного фестиваля анимации в Анси (Франция) и других наград.

Героев фильма озучили Евгений Миронов, Мария Аронова, Юрий Гальцев, Георгий Тараторкин, Марина Александрова, Ефим Шифрин, Ольга Остроумова, Александр Жигалкин.

Перед киноконцертом гостей ждет детское шоу в фойе. Взрослые и дети окажутся в атмосфере волшебства и праздника ― там, где оживает сказка и можно дотянуться рукой до любимых героев и настоящих музыкантов.  Герои истории о Щелкунчике разыграют драматическое представление на сцене, расскажут о музыкальных инструментах и о том, как рождается музыка.