Новости культуры российских регионов
2 февраля 2024
Москва

Карнавал Ирины Муравьёвой

8 февраля отмечает юбилей народная артистка РФ Ирина Муравьёва
Фото: пресс-служба ТК "Россия-Культура"

К этой дате канал «Россия-Культура» подготовил художественный фильм «Мы, нижеподписавшиеся» и программу «2 ВЕРНИК 2» с участием актрисы.

Ирина Муравьёва ― актриса театра и кино, обладающая уникальным даром перевоплощения. Она убедительна в раскрытии сложных и противоречивых образов на сцене. Фильмы с её участием били рекорды по количеству просмотров и становились лидерами советского кинопроката. Однако такого успеха на актерском попроще она добилась не сразу. По окончании школы подала документы во все театральные вузы Москвы, но ни в один её не приняли. На следующий год она снова попытала удачу. Положительный ответ получила только от драматической студии при Центральном детском театре. По окончании была зачислена в труппу ЦДТ. Параллельно с игрой в театре снималась в кино. Одной из первых серьёзных работ стала роль в фильме «Чисто английское убийство».

В 1977 году Ирина Муравьёва перешла в Театр имени Моссовета. Там ей посчастливилось выступать в легендарном спектакле «Дальше — тишина», где в главных ролях были заняты Фаина Раневская и Ростислав Плятт. Еще одна творческая удача ― роль Людмилы Свиридовой в мелодраме «Москва слезам не верит». Эта работа принесла Ирине Муравьевой всенародную любовь и была отмечена Государственной премией СССР. Потом были не менее яркие образы в фильмах «Мы, нижеподписавшиеся», «Карнавал», «Эта женщина в окне», «Артистка из Грибова», «Бабник», «Самая обаятельная и привлекательная» и другие. С 1993 года Ирина Муравьева выходит на сцену Малого театра, в котором создала целую галерею персонажей в пьесах Островского, Чехова, Л. Толстого.

9 февраля в 20:45 в эфире двухсерийная драма «Мы, нижеподписавшиеся» по пьесе Александра Гельмана. Фильм снят Татьяной Лиозновой и вышел на экраны в 1981 году. По сюжету, комиссия областного исполкома выявила недоделки в построенном хлебозаводе и не подписала акт о его сдаче. Главный диспетчер СМУ Леня Шиндин, которого сыграл Леонид Куравлёв, всеми силами пытается изменить решение комиссии, прибегая к недозволенным приемам и плутовству. Роль жены Шиндина исполнила Ирина Муравьва. Также в фильме снимались Аристарх Ливанов, Юрий Яковлев, Клара Лучко, Олег Янковский.

9 февраля в 23:05 ― программа «2 ВЕРНИК 2». Несмотря на огромную популярность, Ирина Муравьёва ― закрытый человек. И этот выпуск ― редкая возможность для зрителей узнать, какая она ―  как человек и актриса ― на самом деле. Ирина Вадимовна расскажет о спартанском воспитании в семье; о фиаско при поступлении в театральные вузы; яркой карьере в Центральном детском театре и Театре имени Моссовета; о том, почему уже три десятка лет преданно служит в Малом театре; о счастливой семейной жизни и психологии «домашнего человека».