Новости культуры российских регионов
26 января 2024
Москва

«Слово пацана»: трудный возраст

30 января в Еврейском музее и центре толерантности состоится публичная дискуссия с участием автором книги Робертом Гараевым

Самая обсуждаемая премьера российского кинопроката 2023 года, сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», вызвала значительный резонанс и разные, часто диаметрально противоположные, точки зрения у аудитории. 

Темы, затронутые в сериале, — преступность и насилие, конфликты в обществе и семье, общий неблагополучный фон поздних 1980-х — не оставили равнодушными зрителей разных поколений. 

Центр толерантности Еврейского музея уже 10 лет работает со сложными социальными ситуациями в подростковой среде. Это подходящий момент, чтобы еще раз обсудить травлю, агрессию, идентичность, взросление и ценности молодежи.

В дискуссии примут участие Роберт Гараев - автор книги «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х», Илья Хломов - подростковый психолог, гештальт-терапевт, член правления НП «Перекрёсток Плюс», руководитель проекта «Псиканикулы», Анна Макарчук - директор Центра толерантности.

Создатели сериала и эксперты поговорят о подростковой идентичности, агрессии, а также о взрослении без «крови на асфальте». Задача паблик-тока — разобраться и понять, как опыт прошлого влияет на современность, и что мы можем сделать не с книгой и не с сериалом, а с безопасностью подростков. 

На открытую дискуссию можно зарегистрироваться по ссылке.