Новости культуры российских регионов
24 января 2024
Юг

Новая звезда на фестивальном небосклоне

С 26 по 30 июня в Сочи впервые пройдёт международный кинофестиваль «Антарес»
Фото: пресс-служба кинофестиваля

Антарес – это ярчайшая звезда на ночном небосклоне, красный сверхгигант и путеводный ориентир для мореплавателей. А ещё «Антарес» – это новый международный кинофестиваль, который дебютирует в июне нынешнего года в Сочи.

Идея проведения киносмотра родилась после успеха игровых короткометражных фильмов, снятых в рамках проекта «Безопасная работа». Премьера этих картин состоялась в декабре 2023 года на закрытии всероссийского медиафорума «Безопасная работа», о чём мы уже рассказывали. Кинопроект «Безопасная работа» был инициирован Ассоциацией «Безопасность и качество» в целях популяризации соблюдения принципов и правил охраны труда и привлечения внимание к данной сфере широкого круга специалистов и работников посредством кинематографа. В итоге было снято шесть короткометражек.

А в минувший понедельник Оргкомитет «Антареса» уже пригласил журналистов в медиацентр Ассоциации, чтобы рассказать о новом фестивале, в основе которого лежит тема человека труда, и, конечно, большое внимание будет уделено безопасной работе. Как сказал президент фестиваля, президент Ассоциации «Безопасность и качество» Александр Халимовский: «Безопасность – это отраслевая наука. Она присутствует везде. В медицине, в спорте, на строительных площадках и много где еще. Мы считаем, что человек труда – это звание, которым мы должны гордиться! И мы должны делать всё, чтобы эти люди жили долго, счастливо и возвращались домой к своим семьям». 

Художественный руководитель кинофестиваля, продюсер Сергей Новожилов отметил: «Для нас тема новая, и это интересно. Мы с большим энтузиазмом берёмся за сотрудничество. Я уверен, что фестиваль пройдёт на высоком уровне, потому что у нас уже есть опыт работы с Ассоциацией, и я знаю, что это команда профессионалов. Хочу нам всем пожелать удачи в этом направлении».

Программа фестиваля будет состоять из конкурсов полнометражного, короткометражного, документального и анимационного кино. Одна из номинаций будет посвящена фильмам, освещающим вопросы безопасного труда. Как рассказала программный директор «Антареса» Александра Жукова, приём заявок на участие в конкурсе начнётся 1 февраля. «Также со своей стороны мы будем внимательно присматриваться к тому, что происходит на других международных кинофестивалях, потому что там тоже могут оказаться тематически подходящие нашей концепции фильмы», – подчеркнула Александра Жукова.

Состав международного жюри объявят в мае, но уже известно, что возглавит его актриса и режиссёр Елена Цыплакова. По её словам, безопасность на работе – это чрезвычайно важно. И нужно учить, образовывать людей в этом направлении, чтобы они всегда знали, что нужно делать в критических ситуациях. Елена Цыплакова справедливо полагает, что кинематограф способен многое сделать для этого. Действительно, довольно часто именно кино диктует нам модель поведения, и положительные кинопримеры в области безопасности труда могут принести хорошие плоды.

Попечительский совет фестиваля возглавила актриса Лариса Лужина.

Автором фестивального приза стал известный художник и скульптор Григорий Потоцкий.

Партнёры кинофестиваля: администрация города-курорта Сочи, телеканал Россия-24 Сочи, телепередача «Вести Сочи», Сочинское концертно-филармоническое объединение «Зимний театр», институт повышения квалификации «ТехноПрогресс», образовательная платформа Курсон,  медиацентр ассоциации «Безопасность и качество», Вести ПБ и киношкола Александра Митты.

Александра ИВАНОВА