Новости культуры российских регионов
20 января 2024
Москва

По мотивам «Весёлых ребят»

26 и 27 января на Новой сцене Театра на Таганке состоится премьера спектакля Дениса Азарова по одноимённой пьесе Николая Эрдмана
Репетиция спектакля Фото: Мария Ямпольская

90 лет – это много или мало? Что смешно сейчас, а над чем смеялись в 1934 году, когда вышла музыкальная комедия Григория Александрова «Весёлые ребята», перевернувшая всеобщее представление об отечественном кинематографе?

Это история о похождениях талантливого пастуха-музыканта Кости Потехина, которого сыграл Леонид Утесов. Будучи принятым за модного заграничного гастролёра, простодушный Костя произвел сенсацию в Московском мюзик-холле, благодаря чему стал дирижером джазового оркестра, а домработница Анюта (её играла Любовь Орлова) — певицей. Репетиции по подготовке к выступлению на сцене Большого театра его оркестр проводит на похоронах…

В своём спектакле по мотивам этого знаменитого фильма режиссер Денис Азаров исследует эволюцию комедии, а также размышляет на тему того, почему советские произведения вновь востребованы. Вера в прекрасное будущее, понятные светлые цели и искренний смех – ничто не объединяет людей так легко и быстро, как смех.

Спектакль «Весёлые ребята» с ритмами джазовых мелодий в исполнении живого оркестра передает теплую атмосферу старого доброго кино. Зрителей ждёт либретто Игоря Иртеньева и Вадима Жука на музыку Исаака Дунаевского и Максима Дунаевского.

Денис Азаров, режиссер: «Попробуем сыграть со зрителями в игру «Что такое комедия?» и как эта самая комедия повлияла впоследствии на сознание людей. А также попытаемся понять природу перехода из немого кино в звуковое: ведь когда появился звук, артисты еще некоторое время продолжали существовать, играть как в немом кино. Мы используем тональность оригинального фильма и, конечно же, музыку Дунаевского в немного иной интерпретации. Образы героев доводим до некой абсурдности, но не испытать к ним симпатии будет невозможно!»

Роли в спектакле исполняют Павел Комаров (Костя Потехин), Дарья Авратинская и Анастасия Лазукина (Анюта), Марфа Кольцова (Лена), а также Маргарита Радциг, Павел Лёвкин, Иван Коряковский, Александра Хованская, Никита Лучихин.