Новости культуры российских регионов
29 декабря 2023
Москва

Важна в искусстве доброта

Церемония награждения лауреатов премии «На благо мира» за доброту в искусстве прошла 11 декабря в Коворкинг-центре НКО города Москвы в ЮВАО

Победители любительского конкурса в семи номинациях получили призы и дипломы.

В церемонии приняли участие лауреаты прошлых лет, украсившие вечер своим пением. Великолепно сыграл балалаечник Юрий Шутов, порадовали танцы театра «Триумф» и другие музыкальные номера.

В номинации «Театр» детская театральная студия «Мелихово» из Чехова стала победителем несколько раз – в студии много коллективов, которые подавали заявки в своей возрастной подгруппе и – выиграли. Надо было видеть восторг юных артистов, когда они выходили на сцену получать награды!

Золотой призёр в этой номинации Дмитрий Вершинин приехал из Верхотурья, городка, о котором многие в зале и не слышали, и ценность подобных конкурсов во многом именно в этом – дать возможность любителям выразить себя в творчестве и, что называется, прогреметь на всю страну. Посмотрев на лауреатов из отдаленных городов России, многие задумаются о том, что и они смогут – выступить, написать, сыграть, и это здорово.

В номинации «Литература» первый приз получила киновед Елена Ульянова. Она пишет историческую прозу под псевдонимом Лёля Фольшина, и её роман в письмах и дневниках «Я к вам пишу…» покорил сердца читателей (на сайте более тридцати отзывов) и членов жюри. В этой же номинации специального приза удостоилась Зоя Бардина, которая пишет удивительные духовные стихи.

В номинации «Видеопередача/блог» первое место получил Благотворительный фонд «Измени одну жизнь», Москва за передачу «Честные диалоги об усыновлении». В нашем современном мире, когда столько детей остаются без попечения родителей, передача очень важная и нужная. Хочется верить, что, посмотрев её, люди захотят взять ребенка в семью, и ещё на несколько счастливых детей станет в России больше.

В номинации «Документальное кино» золото досталось Павлу Шидловскому из Москвы за фильм «Пять историй. Не только про животных». В современном прагматичном мире безответственное и, порой, жестокое отношение к животным – актуальная тема. Кому и зачем они нужны, покалеченные и брошенные, как надоевшие игрушки? Действительно ли спасают и лечат их, или это они спасают и лечат наши души? Как они меняют нашу жизнь? Пять историй чудесного спасения попавших в беду собак и кошек отвечают на эти вопросы.

В номинации «Видеоролики» 1 место у Александра Романтики из Брянска за ролик «Мама» о ценности семьи и взаимоотношениях близких людей.

В номинации «Подкаст» была всего одна работа «Литературный занавес» москвича Максима Балаболкина, посвященная классической и современной литературе. Очень хорошо, что есть люди, которые любят читать и обсуждать классику.

В номинации «Песня» наиболее велик разброс городов, откуда были присланы работы. Краснодар и Пермь, Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург, Иркутск и Пермский край. Все лауреаты приехали в Москву, многие выступили на церемонии награждения со своими песнями. Золотую статуэтку получили Ольга Трущенко и Юлия Гридина из Ростова-на-Дону с песней «Планета, будь!».

В церемонии награждения приняли участие партнеры и члены Экспертного совета премии, среди которых генеральный директор Благотворительного фонда актёров Лариса Назарова, певица и основатель вокальной школы «BeVictory» Виктория Белова, руководитель детского музыкального театра «Триумф» Ирина Царева, журналист, радиоведущий и музыкальный продюсер Владимир Кальян, кинорежиссёр и генеральный продюсер проекта «Неизвестные герои Севера» Борис Дворкин, актриса, режиссер, телерадиоведущая Ольга Калашникова, а также Председатель Экспертного совета актриса и телеведущая Инна Гомес, которая подготовила свои подарки для лауреатов первой степени.

Все призёры получили подарки от Благотворительного фонда актёров, Национального фонда поддержки правообладателей и Фонда развития искусства, культуры и спорта «Мир искусств», президент которого Елена Исхакова также награждала лауреатов.

Независимая народная Интернет-премия «На благо мира» присуждается лицам и организациям за гуманизм в искусстве и общественной деятельности. Конкурс направлен на поддержку и популяризацию произведений искусства, ориентированных на физическое, духовное и нравственное оздоровление общества. К участию допускаются фильмы, видео-ролики, телевизионные программы, театральные спектакли, песни и книги гуманистического и просветительского направления.

Премия была создана в 2011 году и за это время завоевала сердца широкой аудитории зрителей. У истоков премии стояли певица Валентина Толкунова и писатель Александр Усанин.

Премия присуждается индивидуальным авторам и творческим коллективам за доброту и гуманизм в творчестве. Онлайн-конкурс направлен на поддержку и популяризацию произведений, сохраняющих и распространяющих традиционные духовные ценности российского общества.

«На благо мира» – это проект с 12-летней историей, объединяющий на одном интернет-портале авторов добрых и нравственных творческих произведений.

 

Полный список лауреатов можно посмотреть на сайте премии.