Новости культуры российских регионов
22 декабря 2023
Москва

Новый год с «Мосфильмом»

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» подготовился к Новому году и запустил ежегодную новогоднюю кампанию «Понимаете, у нас традиция!»
"Чародеи"

Главным событием новогоднего эфира станет Киноконцерт любимых героев — музыкальное попурри из самых узнаваемых песен культовых советских фильмов, — который начнётся 31 декабря в 22:20 и продолжится после боя курантов. Подготовиться к празднику, проводить 2023-й и встретить 2024 год зрители смогут под любимые песни из кинокартин «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Чародеи», «Джентльмены удачи», «Иван Васильевич меняет профессию», «Москва слезам не верит», «Служебный роман», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Формула любви», «Мы из джаза», «Мимино», «Большая перемена», «Бриллиантовая рука» и многих других. К каждому киноклипу приурочено пожелание, словами из которого можно поздравлять друзей в новогоднюю ночь: «Следуйте за мечтой, и вы обязательно её осуществите!», «Пусть в новом году Земля вертится вокруг вас!», «Граждане, отдыхайте культурно!», «Не останавливайтесь на пути к своему счастью!», «Пусть в новом году всё будет как по нотам!», «Верьте в себя! Верьте в людей!».

Утром 31 декабря настроиться на новогодний лад помогут фильмы «Зигзаг удачи» и «Карнавальная ночь». Нарезать салаты и украшать дом к празднику можно будет в компании подруг из фильмов «Девчата» и «Москва слезам не верит». В продолжение предпраздничного дня телеканал предложит проследить, как сложатся отношения Калугиной и Новосельцева из «Служебного романа», а также Шурика и Нины из комедии «Кавказская пленница». Вечер накануне праздника пройдёт в компании инженера Тимофеева, управдома Бунши, режиссёра Якина и самого Ивана Грозного в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». Сразу после Киноконцерта в эфире зрителей ждут герои кинокартин «Чародеи» и «Эта весёлая планета», без которых невозможно представить новогоднюю ночь.

Соцсети телеканала вовсю ведут обратный отсчёт до Нового года и публикуют необычные рецепты блюд, которые можно увидеть в советских фильмах, например утки с яблоками из фильма «Тот самый Мюнхгаузен», чайного пирога из картины «Самая обаятельная и привлекательная», шашлыка из мелодрамы «Москва слезам не верит» и многих других. Также в соцсетях телеканала можно найти идеи нарядов на праздник, созданных по примеру костюмов героев из кинокартин «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Карнавальная ночь», «Покровские ворота» и других, рассказы о советских новогодних традициях — готовить оливье, встречать праздник шампанским, покупать мандарины на стол, наряжаться в Деда Мороза и так далее, а ещё тесты и опросы для поднятия настроения.