Новости культуры российских регионов
14 декабря 2023
Центр

Новый год в юбилейном Суздале

Суздаль открывает год своего 1000-летия сказочным шоу

Суздаль стал Новогодней столицей России. Древний город в 2024-м отметит 1000-летие своего первого летописного упоминания, и столичный статус, пусть и относящийся к зимнему празднику, показывает общероссийское значение Суздаля.   

Город-сказка, воплощённая в архитектуре, в новогодние праздники станет сказкой ожившей: на стенах Суздальского кремля возникнет завораживающая игра света и красок, смыслов и образов. Волшебный сюжет и исторические герои наполнят музейное пространство.

«Зрелище такого уровня и масштаба будет показано в Суздале впервые, — сообщила генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева. — Мы назвали его «Свет Суздаля» — это инновационное и вместе с тем очень поэтическое шоу с философским содержанием: в нём — история от сотворения мира до расцвета Суздальской земли». 

Благодаря использованию современных проекционных технологий каждый вечер с наступлением сумерек стены Суздальского Кремля волшебным образом превратятся в окно во времени, позволяя зрителям отправиться в невероятное путешествие сквозь века в сказочную историю древнего города. В основе изобразительного ряда — отсылки к традиционным народным ремёслам: искусной резьбе по камню, шитью, орнаментам, шедеврам иконописи и лаковой миниатюры художников Мстёры. Визуальное щоу развернётся в парадном дворе Музейного комплекса: Рождественский собор, Архиерейские палаты и Колокольня станут своего рода экраном и одновременно — органично вписанными в действие объектами, историческим антуражем.

Арт-директором проекта выступил Антон Чукаев, лауреат премии Showtex Awards за работу над светодинамическим шоу «Сказка сказок» (Франция, Лион, Международный Фестиваль Света в 2005 году), а также автор Церемонии закрытия фонтанов в Петергофе и светового шоу в рамках фестиваля искусств «Вдохновение» на ВДНХ. Художниками шоу стали Денис, Даниил и Николай Молодкины, в проекте также использованы элементы работ их отца — Мстёрского миниатюриста и иконописца, заслуженного художника РФ Владимира Николаевича Молодкина. Музыка и саунд дизайн – Андрей Борисов и Кристина Симонова.

«Свет Суздаля» будет радовать и удивлять жителей и гостей города с 28 декабря по 7 января включительно. Показы пройдут с 17 до 22 часов каждые 15 минут, а в Новогоднюю ночь — с 17 до 2-х часов пополуночи.

Кроме того, Суздаль оправдает своё звание Новогодней столицы России, предложив обширную программу зимних мероприятий. Начнётся всё 24 декабря — на Торговую площадь торжественно прибудет Дед Мороз из Великого Устюга и состоится Ледовое шоу Ирины Слуцкой. Под занавес уходящего года там же пройдёт оупенэйр в народном стиле: нон-стоп-марафон фольклорных коллективов, задорные игры и состязания.

Ещё в новогодней программе — концерты гусляра-сказителя Александра Леонова и группы «Лучина», 28 декабря в Суздальском кремле откроется уникальная выставка «Красота», рассказывающая о тонкостях русского златошвейного мастерства, а на Рождество 7 января в Музее деревянного зодчества развернётся весёлый праздник «Святки в Суздале», и завершит рождественский вечер Всемирный перезвон.