Новости культуры российских регионов
10 декабря 2023
Москва

Безопасное кино

В Москве прошла премьера фильмов, посвящённых безопасной работе
Фото: Павел Косолапов

В минувшую пятницу, 8 декабря в кинотеатре «Октябрь» состоялось торжественное закрытие всероссийского медиафорума «Безопасная работа», прошедшего 5-8 декабря в рамках выставки БИОТ. Казалось бы, при чём тут кино? Как выяснилось, очень даже при чём. Во-первых, работа в кинопроизводстве, как и в других областях трудовой человеческой деятельности, тоже должна быть безопасной. И речь не только о серьёзных трюковых сценах с участием каскадёров. Во-вторых, кинематограф как самое массовое из искусств способно доходчиво объяснять важность соблюдения всех норм безопасности труда, и делать это не занудным канцелярским языком, а живо и увлекательно.

Поэтому неудивительно, что в этот день, помимо профессионалов отрасли, в «Октябре» собралось много актёров, звёзд отечественного кино и театра, среди которых Елена Цыплакова, Юрий Назаров, Наталья Гвоздикова, Юрий Чернов, Оксана Сташенко, Лиза Арзамасова, Андрей Межулис, Екатерина Семёнова, Эвелина Блёданс, Алина Балахонова, Сергей Балашов и многие другие.

Самые достойные компании и специалисты в области осуществления, развития и продвижения принципов соблюдения охраны труда и безопасной работы были награждены почётными премиями «Безопасная работа». Там было множество важных номинаций, такие, например, как «За внедрение высоких стандартов безопасного труда», «За высокое качество подготовки персонала по вопросам охраны труда», «За лучшие цифровые решения в области охраны труда», «За личный вклад в устойчивое развитие безопасного труда». Думаю, лауреатам было невероятно приятно получать награды из рук кинозвёзд.

А завершился этот праздничный день большой кинопремьерой. Зрителям были представлены короткометражные фильмы кинопроекта «Безопасная работа», инициированного Ассоциацией «Безопасность и качество» в целях популяризации соблюдения принципов и правил охраны труда и привлечения внимание к данной сфере широкого круга специалистов и работников посредством кинематографа. Шесть игровых короткометражек – «Стажёр», «Таксист», «Каска», «Перегруз», «Советы от Петровича» и «Первая помощь с Анфисой Чеховой» – остроумно, без ненужных нравоучений, но достаточно наглядно рассказали о том, как важно соблюдать безопасность в любой сфере деятельности.  Сценарии фильмов основаны на реальных событиях и опираются на работах победителей конкурса историй по охране труда БИОТ-АРТ. Производством картин занимались лучшие студенты и преподаватели Школы-студия кинорежиссера Александра Митты, а снимались в этих фильмах известные артисты Нонна Гришаева, Алёна Хмельницкая, Эвелина Блёданс, Елена Захарова, Иван Кокорин, Анфиса Чехова, Константин Юшкевич.

Как сказал президент Ассоциации «Безопасность и качество» Александр Халимовский: «Мы хотим, чтобы в нашей жизни не было травматизма. И именно поэтому возникла идея провести кинопоказ фильмов, связанных с важностью охраны труда, чтобы через призму искусства осветить такую важную для каждого из нас тему».

С приветственными словами к зрителям также обратились президент НОСТРОЙ Антон Глушков, президент Ассоциации СИЗ Владимир Котов и президент НОТИМ Михаил Викторов.

Подобное содружество кинематографистов с отраслевыми специалистами, несомненно, дело чрезвычайно важное и перспективное.

Кстати, всего в день премьеры зрителями фильмов стали несколько тысяч человек. Это самый массовый премьерный показ кинофильмов на тему «Охрана труда» в одном кинотеатре в течение дня. Данное достижение было зафиксировано и внесено в Книгу рекордов России, чьи представители присутствовали на мероприятии.

Но в дальнейшем зрителей у этих киноработ станет ещё больше. Фильмы будут отправлены на российские и международные кинофестивали. Также в планах устроить показ фильмов в 100 городах России, чтобы как можно больше зрителей могло ознакомиться с важностью безопасной работы.

Александра ИВАНОВА

Для справки

Выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда — 2023» (БИОТ-2023) — крупнейшее событие, формирующее основную повестку в области создания и обеспечения безопасных условий труда, культуры безопасности в России и странах СНГ. Мероприятие прошло с 5 по 8 декабря в Экспоцентре на Красной Пресне в Москве.

На выставочных стендах свою продукцию и услуги представили 330 компаний-экспонентов из 10 стран, более 100 мероприятий состоялось в рамках Деловой Программы БИОТ-2023.