Новости культуры российских регионов
6 декабря 2023
Центр

Переходное состоянияе времён года через предметы

9 декабря МИРА центр в Суздале открывает экспозицию предметов ручного труда «Ни здесь, ни там»

На выставке будут экспонированы работы авторов «Палат» – галереи локального дизайна и функционального искусства из Санкт-Петербурга.  Работы специально созданы для проекта, это мозаика Ольги Малыгиной, ажурное ткачество Екатерины Громцевой, текстильные панно Наталии Косовец и Виктории Дего, скульптуры из фарфора Киры Костиной и инсталляции из войлока Миланы Халиловой.

Художницы исследовали тему переходных состояний природы в течение года, периоды неопределённости и обновления. Результатом стали «пороговые» предметы, которые запечатлели переживания от внешних и внутренних изменений и стали их материальным воплощением – артефактом перехода.

На открытии 9 декабря посетителей сопроводит музыка, написанная саунд-дизайнером Павлом Паньковским и ансамблем «Комонь» специально для выставки. Музыкальный куратор – Илья Шаров.

За три года существования проект «Палаты» прошел путь от агрегатора предметов локального дизайна до галереи-исследователя с уникальной подборкой техник, авторов и региональных традиций.

Центр МИРА — суздальский проект Жени Казарновской, которая работала креативным директором журналов Seasons и «Афиша», развивала Парк Горького во времена московской «культурной революции» и курировала образовательные программы Британки. МИРА была создана, чтобы осмыслить наследие города, развить культурный ландшафт и стать местом объединения как местных жителей, так и людей из других городов.

В четырёх действующих пространствах МИРЫ, расположенных в Суздале и вокруг него, проходят выставки, перформансы, кинопоказы, лекции, концерты и спектакли. В стенах МИРЫ, среди прочих, выступали Пётр Налич, OQJAV, экспонировались работы Давида Бурлюка и Виктора Гоппе, читали лекции Пётр Айду, Илья Харланов и Ася Соршнева.

Выставка продлится до 3 марта 2024 года.