Новости культуры российских регионов
28 октября 2023
Северо-Запад

Вторая жизнь уникального сервиза

Реставрация единственного в мире Севрского туалетного сервиза из коллекции музея-заповедника «Павловск» близится к завершению
Фото: пресс-служба музея-заповедника "Павловск"

Из 72 вещей, входящих в состав этого знаменитого фарфорового прибора, реставраторам осталось привести в порядок 9 предметов — шкатулки с крышками, кисточки и платяную щетку.

Сейчас закончен третий этап работ: мастера вернули почти первозданную красоту фарфоровым кувшинам, пудреницам и тазам из Севрского сервиза, а также чайным парам с портретами французских королевских особ и великого князя Павла Петровича.

Почему «почти»? Дело в том, что за 220 лет бытования (в том числе, эвакуации из Павловска в 1941 году) роскошного сервиза некоторые детали декора, имитирующие жемчужины и драгоценные камни, осыпались и были утрачены. Как напомнила научный сотрудник музея-заповедника «Павловск» Анастасия Надежкина, Севрский туалетный сервиз выполнен в 1782 году в технике «ювелирного фарфора» лучшими мастерами знаменитой мануфактуры под Парижем и был преподнесён путешествующим по Европе первым владельцам Павловска от имени Людовика XVI и Марии Антуанетты. Реставрационный совет музея решил не восполнять утраты в этом драгоценном комплексе, сохраняя его аутентичность.

В процессе реставрации предметы были расчищены от пыли и загрязнений. В некоторых вещах, в частности в чайной паре с портретом великого князя Павла Петровича, обновили старые склейки (еще в дореволюционные времена предметы были повреждены) и затонировали их.

Севрский туалетный прибор никогда не использовался по прямому назначению. Со времён Марии Федоровны он находится в Парадной спальне и до реставрации покидал свое место только один раз — во время эвакуации шедевров Павловского дворца накануне оккупации во время Великой Отечественной войны.