Новости культуры российских регионов
10 октября 2023
Москва

«Двенадцатая ночь» и водоворот страстей

13 и 14 октября в Центре драматургии и режиссуры премьера спектакля Алексея Размахова по комедии Шекспира
Фото: Григорий Таки

Двенадцатая ночь после веселого Рождества – краткий миг, отделяющий праздничный балаган от наступающих будней. Именно такое название дал Шекспир последней из своих весёлых комедий. Команда ЦДР во главе с режиссером Алексеем Размаховым создала увлекательный, остроумный и яркий спектакль, следуя правилам непредсказуемой и романтичной шекспировской игры.  

В спектакле морская стихия, по воле которой герои попадают в беспечную страну Иллирию, находит свое отражение в сценографии Юлианы Лайковой, в хореографии Екатерины Кисловой и в музыке, которая «по-саундрамовски» в спектаклях ЦДР как всегда выступает полноправным участником действия. Музыкальное решение композитора Виктора Маминова построено на звуковой полифонии, сочетающей инструментальную композицию со звучанием, извлекаемым из самых простых бытовых предметов. В легкой атмосфере комедии особое место занимает образ шута Фесте, в песнях которого угадываются философские настроения Шекспира.

«В нашем спектакле Иллирия – это государство, созданное самой стихией, – говорит Алексей Размахов. – Унимается буря, волна уходит, а на берегу остаются и герои этой истории, и разные объекты – артефакты, устоявшие вопреки разрушительной стихии времени. Вневременное пространство Иллирии вместит и шекспировские мотивы, и дух нашей эпохи, а герои комедии окажутся в водовороте страстей в тот, возможно, совсем недолгий момент, когда одна буря стихла, а новая еще не началась».

«Двенадцатая ночь, или Что угодно» станет второй постановкой Алексея Размахова в Центре драматургии и режиссуры. В 2020 году он выпустил спектакль по пьесе Юлии Вороновой «Дневник Алены Чижук. А еще почта, жж и фейсбук».