Новости культуры российских регионов
10 октября 2023
Москва

День хлеба в центре «Зотов»

15 октября хлебу насущному будут посвящены мастер-классы, выставка, лекции и арт-бранч
Предоставлено художницей Юлией Левин

В рамках тематических выходных Центр «Зотов» задумал культурную программу, которая позволит рассмотреть концепт хлеба в традиционном, символическом и культурном контекстах. Сам культурный центр находится в пространстве бывшего хлебозавода-автомата, который открылся в 1931 году и проработал 76 лет. Здесь посетители смогут узнать историю механизации хлебопечения, исследуют влияние хлеба на конструктивизм, найдут скрытые смыслы в сказке про колобка, побывают на выставке мучных арт-объектов и самостоятельно приготовят тесто для выпечки. Событие приурочено ко Всемирному дню хлеба.

День начнется с арт-бранча «История хлеба. От первобытности до наших дней» о влиянии хлеба на становление государств и цивилизаций. Участников ждет экскурсия по зданию центра, лекция и авторский сет от кафе «Зотов».

Затем состоится семейный мастер-класс «Плакат. Хлеб. Коллаж» об истории плаката от ведущей Арт-клуба для детей и подростков Центра «Зотов‎» Лады Шаповаловой. На практике участники создадут свой рекламный плакат на тему «Хлебобулочные изделия» в технике коллажа.

Продолжит хлебную программу лекция Валерия Печейкина «С хлебом (не) играют». Драматург расскажет, как в разные эпохи относились к хлебу: от сказки про колобка до современных мемов «про хлебушек». Лекция пройдет с переводом на русский жестовый язык.

Пересмотреть свое отношение к хлебу посетители смогут на мультисенсорной лаборатории «Мастерская забытого навыка: хлеб и работа с тестом», созданной художницей Юлией Левин. Первый раздел лаборатории — свободная для посещения экспозиция, расположенная в пространстве форума на 1 этаже, где зрители взглянут на хлеб как на произведение искусства, а не часть обеденного стола. Во втором разделе лаборатории с помощью медиации от художницы у любого желающего появится возможность поработать с тестом и забрать с собой самостоятельно приготовленную закваску для последующей выпечки.

Специально к празднику концепт-стор «Зотов. Вещь!» представит тематические сувениры и дизайнерские предметы для создания домашнего уюта — подсвечники, блюдца и наборы для сервировки.

В течение дня будут организованы экскурсии по зданию Центра «Зотов», бывшему Хлебозаводу-автомату №5, и новой экспозиции — выставке «Родченко. Личное».