Новости культуры российских регионов
9 октября 2023
Москва

Выставка к 150-летию Николая Рериха

Третьяковка открывает самый ожидаемый проект года – 150 произведений одного из наиболее известных русских художников
"Канченджунга" 1936 год

Крупнейшая монографическая выставка приурочена к юбилею Николая Рериха (1874–1947) и раскрывает всю панораму его творчества. Около 150 произведений живописи и графики, скульптуры, произведения декоративно-прикладного искусства, костюмы и др.

Особое внимание уделено опытам Рериха в разных видах искусства, а также его путешествиям по России и Азии. Экспозиция позволит получить представление об особенностях мировоззрения художника и оценить его вклад в развитие искусства XX века.

Яркая жизнь Рериха подобна удивительной легенде. Его жизненный путь начался в России, продолжился в Европе и Америке, а завершился в Индии. Он создал свыше 5 000 произведений, был автором множества статей и книг, возглавил две масштабные научные экспедиции, инициировал первое международное соглашение о защите культурных ценностей – Пакт Рериха, участвовал в археологических раскопках.

Выставочный проект покажет Рериха не только как «мастера гор», но и как художника, стремившегося к творческой реализации в области архитектуры и театра. Экспозицию составили как знаменитые произведения автора —«Гонец. «Восста род на род» и «Заморские гости» — так и малоизвестные работы. Впервые в Москве будут показаны шедевр «Сокровище Ангелов» и уникальный иконостас для церкви Казанской иконы Божией Матери в Перми из Пермской галереи.

В специальном павильоне экспонируются восемь панно «Богатырского фриза», исполненные мастером на сюжеты русских былин для дома промышленника Ф.Г. Бажанова в Санкт-Петербурге. Специально к открытию выставки был завершен первый этап реставрации самого крупного произведения из собрания Третьяковской галереи — задника к легендарным «Половецким пляскам», представленным Дягилевым в 1909 году в Париже. Полотно 10х23 метра было создано по эскизам Рериха. Для работы отдел реставрации масляной живописи XVIII–начала XX века сконструировал и изготовил уникальную валовую конструкцию, позволяющую реставрировать это крупноформатное произведение в вертикальном положении.

Первая часть выставки знакомит с русским периодом творчества Рериха. В пространство в виде креста вписано в квадрат, а произведения сгруппированы по разделам. В разделах «Язычество» и «Начало Руси» раскрывается творческий интерес Николая Рериха к древнему прошлому. Серия этюдов древнерусских городов показана в разделе «Памятники русской старины», где также экспонируются эскизы росписей и мозаик Рериха для церквей. В раздел «Святость» вошли образы святых и подвижников, в том числе знаменитая картина «Пантелеймон-целитель». А в разделе «Бой земной и небесный» представлены произведения, особое внимание в которых сосредоточено на изображении неба.

Вторая часть экспозиции в виде круга — это аллегория колеса сансары. Одно из центральных мест здесь занимает серия «Майтрейя», написанная Рерихом во время Центрально-Азиатской экспедиции. Разделы «Путь индийский», «Гималаи», «Криптограммы Востока» представлены картинами странствий «Великая стена», «Твердыни Тибета, «Меч Гэссэр-хана», «Тень Учителя. Тибет».

Третья часть выставки посвящена работе Рериха в театре. Здесь представлены эскизы к знаменитым постановкам «Князь Игорь», «Снегурочка», «Пер Гюнт» и «Весна священная».

Выставка открыта до 10 марта 2024 года.