Новости культуры российских регионов
6 октября 2023
Москва

Месяц в ауле

26 октября в прокат выходит семейная комедия «Испытание аулом» режиссёра Ислама Сатырова

Главный герой – 11-летний подросток Тимур, которого ничего не интересует, кроме соцсетей и видеоблога. Отцу Тимура не нравится его увлечение, а мальчик уверен, что он с ним излишне строг. И чтобы отец раз и навсегда отстал с нотациями, Тимур заключает с ним пари, что месяц проживёт в ауле у деда. Но он понятия не имеет, на что подписывается.

«Несмотря на комедийный жанр, фильм наполнен глубокими смыслами. В картине поднимаются вопросы взросления в реалиях современного мира, типичные проблемы отцов и детей, а также сохранения и развития культур малых народов России. Зритель не только познакомится с бытом кавказской семьи, но и «увидит» в истории наших героев личные проблемы и заботы. Ведь несмотря на разную этническую и религиозную принадлежность, все мы, люди, имеем общие ценности и ежедневно сталкиваемся со схожими бытовыми трудностями», – отметил генеральный продюсер картины Магомет-Али Найманов.

Съемки проходили в живописных местах Карачаево-Черкесской Республики – в столице Черкесске, аулах Кызыл-Тогай, Адиль-Халк, Апсуа, Баралки.

Спецпоказы фильма «Испытание аулом» прошли в рамках ряда российских фестивалей. Среди них – «Человек, познающий мир», Казанский международный фестиваль мусульманского кино, «Таврида АРТ», форум регионального кино «Новый вектор». Картина признана «Лучшим этническим фильмом» Майкопского международного кинофестиваля, а также получила «Приз зрительских симпатий» на киносмотре.

Критики успели оценить оригинальность психологических конфликтов и столкновений героев, что позволило превратить детский семейный фильм в увлекательное повествование, полное напряженного драматизма и зрелищной динамики. Первые зрители отметили, что картина «Испытание аулом» получилась максимально аутентичной и, в сочетании с трогательными и искренними моментами, легкой и смешной.

Производство – студия «Домбайфильм». Промопродюсером проекта выступил ПЦ «Мувистарт».

«Картина «Испытание аулом» вызывает интерес сразу по нескольким параметрам. Это и классические сюжетные линии, и яркий региональный колорит, и востребованный сегодня жанр – семейное кино. Поэтому можем с уверенностью отметить, что фильм будет высоко оценен российским зрителем и войдет в каталог лучших кейсов, представленных на рынке регионального кинематографа», – подчеркнул генеральный продюсер компании Дмитрий Якунин.

Фильм поддержан Министерством культуры Российской Федерации, Фондом Президентских грандов и Президентским фондом культурных инициатив.

Трейлер