Новости культуры российских регионов
1 октября 2023
Москва

Байкал суровый и милосердный

19 октября в прокат выходит фильм Михаила Расходникова «Дух Байкала»

19 октября кинопрокатная компания Russian World Vision выпустит в кинотеатрах завораживающий приключенческий фильм для всей семьи «Дух Байкала». Это масштабная духоподъемная картина режиссера Михаила Расходникова («Дорогой папа», «Недетский дом»), наполненная удивительной красоты кадрами с самого большого озера мира, о захватывающем испытании природы, обретении семьи и силе любви. Производством картины занимались кинокомпания «Тема» и киностудия «Байкал Кино» совместно с кинокомпанией Russian World Vision.

Главные роли в картине исполнили Мосэ Куртанидзе («Решала», «Чекаго»), юный Илья Рязанов («Временные трудности», «Недетский дом») и народный артист Бурятии, заслуженный артист РФ Олег Бабуев. Для Олега Бабуева, известного театрального актера, роль в «Духе Байкала» стала первой работой в кино, за которую он сразу же получил приз за «Лучшую мужскую роль» на международном кинофестивале «Хрустальный нерпёнок», где «Дух Байкала» также завоевал Гран-при. А актер Мосэ Куртанидзе не только создал для себя принципиально новый образ отца, потерявшего супругу и смысл жизни, – в «Духе Байкала» Куртанидзе также выступил соавтором сценария картины. В основе сюжета фильма лежит реальная история, случившаяся в детстве с Куртанидзе, когда он отправился на рыбалку на Байкал со своим дедушкой и у них сломалась машина. Оставшись одни на мысе Крестовый, они несколько часов пробирались пешком через бурю навстречу отцу Мосэ.

Также в создание картины большой вклад внесла молодая, но уже очень популярная певица – участница рейтинговых ТВ-шоу «Ты супер!» и «Маска». Диана стала актрисой озвучивания фильма, ее уникальным вокалом пронизана вся картина. Диана подарила голос маме главного героя, а также самому Духу Байкала. Именно благодаря многогранному таланту певицы и ее способности петь в невероятно широком диапазоне родился персонаж Дух Байкала.

По сюжету фильма Давид привозит сына Леню погостить к дедушке на Байкал, надеясь, что это поможет ребенку пережить утрату мамы. Отношения мальчика с отцом натянутые, они отдалились друг от друга после смерти матери и жены. Чтобы помочь развеяться мальчику, дедушка решает свозить внука на рыбалку – на Байкал. Уже на льду Байкала, находясь за несколько часов езды до берега, дед с внуком попадают в пургу. Их «Уазик» глохнет, и, чтобы не замерзнуть в нем, дед и мальчик решают идти пешком сквозь снежную бурю по ледяному озеру. Поняв, что дед и сын потерялись, Давид бросается на их поиски. Но куда идти, если вокруг ночь, стужа и свист ветра? Чтобы выбраться из бури, троим героям предстоит пройти суровые испытания Байкала.

«Дух Байкала» – это одновременно цепляющее зрительское кино для всей семьи с захватывающим сюжетом, экстремальными испытаниями и потрясающими кадрами, и при этом глубокая история о духовном испытании, путешествии к своему сердцу и смыслу жизни. Троим героям разных возрастов предстоит пройти каждому свое испытание: мальчику – на взросление, отцу – на любовь и принятие, деду – на силу своей веры, и сама чудесная сила озера поможет им в обретении самого важного.

Бушующая стихия в фильме становится метафорой шквала эмоций, переполняющих героя после потери близкого человека. С первых кадров фильм завораживает своей красотой, а напряжение во время бури, когда герои теряют друг друга, не отпустит даже самых юных зрителей.

«Как у кинематографиста у меня был вопрос – можно ли в России снять зрелищное кино, сравнимое с голливудским «Выжившим»? Мне кажется, мы к этому приблизились. Только вместо огромного производственного бюджета и большого количества сцен, созданных с помощью компьютерной графики, у нас было самое величественное озеро планеты и помощь его жителей, которые внесли огромный вклад в создание картины», – говорит режиссер Михаил Расходников.

Как уже отметили первые зрители картины, успевшие посмотреть фильм на фестивалях, картина получилась по-настоящему искренней, захватывающей и очень трогательной. «Дух Байкала» – с одной стороны, картина о суровом испытании в экстремальных условиях, а с другой – настоящая притча о семье и любви.

«Мы с большим энтузиазмом и по-настоящему с душой работали над этой картиной. Фильм наполнен красивейшими кадрами зимнего Байкала, который впечатлил всю нашу съемочную группу. И мы очень надеемся, что для зрителей просмотр нашего фильма станет одним из поводов запланировать поездку в это потрясающее место. Ведь Байкал – это удивительное чудо природы, чью красоту и величие невозможно оценить словами», – говорит режиссер Михаил Расходников.

Первый показ фильма для зрителей состоялся в феврале 2023 года посреди озера Байкал, недалеко от тех мест, где происходят события фильма. Первые зрители посмотрели фильм прямо на байкальском льду, в традиционной бурятской юрте. По словам режиссера, презентация на льду – это своего рода благословение от дедушки Байкала. Именно ему создатели фильма хотели показать картину первому.

Главными партнерами картины стали Константин Майор и медиахолдинг MAER, Фонд имени Святого благоверного Князя Александра Невского и  бренд природной питьевой воды Legend of Baikal. Картина выйдет при поддержке Ростех.

Трейлер фильма