Новости культуры российских регионов
3 сентября 2023
Москва

Новый сезон «Арт-платформы»

Команда Открытого театрального пространства «Арт-платформа» в Новом Манеже рассказала о планах на грядущий театральный сезон 2023-2024
Новый Манеж Фото: bangkokbook.ru

С сентября 2022 года в Креативном пространстве «Новый Манеж» реализует свою деятельность Открытое театральное пространство «Арт-платформа», чьим приоритетом является системная поддержка частных театров и негосударственных инициатив в сфере театрального искусства. В репертуаре Арт-платформы преобладают спектакли для молодежной аудитории, поставленные молодыми командами творцов в уникальных жанрах и на основе современной драматургии.

За первый театральный сезон были поддержаны 19 негосударственных коллективов из Москвы, Екатеринбурга, Воронежа, Санкт-Петербурга, Владимира и других городов. В общей сложности было сыграно 95 спектаклей. Зрителями постановок стали более 9 000 человек.

В мае и июне прошел прием заявок на получение статуса резидента «Арт-платформы» в новом сезоне 2023/24 гг. 24 из 174 поданных проектов были публично представлены экспертной комиссии.

Резидентская программа – это специально разработанная программа лояльности «Арт-платформы», позволяющая частным театрам, получить особые условия сотрудничества при прокате своих спектаклей в новом Манеже.

В начале сезона на сцене Открытого театрального пространства состоятся сразу 4 премьеры, а первые показы спектаклей новых резидентов стартовали уже в августе.

Независимый театральный проект режиссера Степана Азаряна и продюсера Екатерины Феоктистовой «Онегин в кино»  — киноспектакль с элементами иммерсивного театра — объединит оригинальный текст Александра Пушкина и современные технологии.

Театральный проект «27» представит премьеру музыкального фэнтези «Лина-Марлина» по одноименной книге современных авторов Кристины Кретовой и Аглаи Деташидзе.  История русалки Лины о принятии различий и внутренней борьбе.

На сцене «Арт-платформы» состоится премьера киноспектакля «Юша, Юр, Юрена и Александр Сергеевич» в постановке Андрея Стадникова, основанный на романе Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара».  

Московский негосударственный «Рэп-театр», перерабатывающий произведения русской классики в современный, понятный и близкий молодежи формат, представит рэп-мюзикл «Идиот» по одноименному роману Ф.М. Достоевского.

В сентябре «Арт-платформа» также представит собственный проект — обновленную версию драматического спектакля «На стриме» в постановке Дмитрия Бикбаева. Авторы спектакля исследуют проблемы коммуникации между поколениями в условиях, когда подростков с каждым днем все сильнее и сильнее затягивает цифровой мир.

Попасть в резерв резидентской программы можно, заполнив форму «Поделиться идеей» на официальном сайте Открытого театрального пространства «Арт-платформа».

С 1 августа по 18 сентября на сайте «Арт-платформы» открыт приём заявок на участие в Международной программе поддержки негосударственных инициатив в сфере театрального искусства «ТеатрONstage». Победитель программы получит финансирование для постановки своего спектакля и возможность его дальнейшего проката в Новом Манеже в статусе резидента.

Не обошлось и без нововведений для зрителей! В новом сезоне для всех студентов будет действовать специальная программа лояльности, по которой каждый студент имеет право на льготное посещение спектаклей Арт-платформы.