Новости культуры российских регионов
31 августа 2023
Москва

В Париж за Виолеттой

14 сентября в российский прокат выходит французская комедия «Париж. Всё включено»

СЮЖЕТ. Тридан всю жизнь живёт и работает на мексиканском курорте. В свои 50 лет он решает отправиться в Париж на поиски любви детства — Виолетты. Там он останавливается у сводного брата Луи, о существовании которого никогда не подозревал. Тот же, желая избавиться от Тридана, просит свою подругу выдать себя за Виолетту.

Идея фильма родилась у режиссёра Дэни Буна во время отдыха с детьми на курорте сети Club Med.  «Во время пребывания в Club Med я поговорил с менеджером ресторана, — рассказал режиссёр. — Он был французского происхождения, но никогда не жил во Франции. Его родители работали в клубе, они познакомились там и продолжали работать в нём и после его рождения. А он просто продолжил семейное дело. Я в шутку спросил: «Ты же наверное ничего не знаешь о жизни снаружи?». И это стало отправной точкой для сценария»

 «Париж. Всё включено» — третий фильм с актёрским дуэтом Дэни Буна и Када Мерада. До этого были «Бобро поржаловать!» (2008) и «Любовь от всех болезней» (2014). Предложение снова поработать вместе Мераду пришлось ждать 8 лет. «На протяжении многих лет, всякий раз, когда Дэни рассказывал мне о своих новых проектах, я ждал момента, когда он попросит меня принять в них участие. Но Дэни он такой: если он в чём-то не уверен, он не делает. А потому, когда он предложил мне роль своего сводного брата, я был уверен в том, что он знает, что делает»

Многолетняя дружба, по словам Дэни Буна, позволила актёрам привнести в фильм момент импровизации. «У нас с Кадом не просто химия, а почти алхимия. И это позволяет нам импровизировать. Например, сцены, где я выплевываю свою зубную пасту ему на затылок, вообще не было в сценарии. Я положил в рот Алка-зельтцер и немного спрайта, чтобы пошла сумасшедшая пена. И когда увидел, что Кэд склонился над раковиной, я ничего не мог с собой поделать! Эти спонтанные моменты срабатывают хорошо, потому что мы знаем друг друга наизусть и постоянно помогаем друг другу становиться ещё лучше». А Каду Мераду — лучше понять своего персонажа — Луиса. У которого на пороге однажды появляется его доселе неизвестный сводный брат, претендующий на половину стоимости квартиры их покойного отца.

«Каждый вечер мы вместе с Дэни работали над сценами следующего дня и выпивали по несколько бокалов вина (что, конечно, сказывалось на погребе Дэни). И я знаю, что близость между нами подпитывала наши роли сводных братьев. Я действительно мог бы быть сводным братом Дэни. Я чувствую себя частью его семьи, так что играть в это было несложно! Шли дни, мой Луис просто приходил в себя, становясь все более непринужденным и ясным»

Но с появлением на экране обладательницы двух премий «Сезар» и лауреата Каннского кинофестиваля Шарлотты Генсбур, комедийный дуэт в фильме становится настоящим трио. Как говорит Дэни Бун, специально для актрисы он изменил сценарий. «На этапе написания сценария я представлял себе актрис, с которыми работал раньше, но 50-летних актрис, которые действительно могут играть в комическом жанре, на самом деле довольно трудно найти. И когда Шарлотта согласилась, я немного переписал сценарий»

Шарлотта Генсбур играет в фильме роль Роксаны, которая выдаёт себя за Виолетту, любовь детства героя Дэни Буна. «Мне было немного страшно идти в тот мир комедии — это немного не тот жанр, в котором я привыкла работать. Я не знаю, действительно ли Дэни адаптировал эту роль для меня при написании сценария, но я сказала ему, чтобы он вообще не сдерживался. И в сценарии он развил идею этого женского персонажа с очень большим сексуальным аппетитом. Не нимфоманка, но почти!»

По словам актрисы, работа с Буном, который на фильме был и режиссёром, и главным актёром, была максимально комфортной. Кроме того, создатели предусмотрели ещё один важный аспект. «Я думаю, когда ты играешь для кого-то, кто тоже является актёром, уровень уверенности повышается. Он смотрит на тебя совершенно по-другому.Он знает, каково это — быть на экране, поэтому он гораздо более бдителен. И я не думаю, что когда-либо была такой хорошенькой в фильме! В моем возрасте начинаешь обращать на это внимание. Есть несколько фильмов с плохим освещением, которое портит тебя. Здесь всё действительно тщательно продумано».