Новости культуры российских регионов
30 августа 2023
Центр

Новое кино в Старом Осколе и не только

В Белгородской и Курской областях прошла Неделя нового российского кино

С 20 по 24 августа в Белгородской и Курской областях прошла «Неделя нового российского кино». Мероприятия были организованы в рамках программы «Развитие регионов» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» при участии компании «Металлоинвест».

Открылась Неделя в городе Старый Оскол. Всё началось с зажигательного концерта, в котором приняли участие звёзды отечественного кино и театра: Наталья Гвоздикова, Оксана Сташенко, Любовь Руденко, Иван Замотаев, Максим Колосов, Олег Харитонов. Нашлось там место и лирике, и юмору, и романтике, и философии. Зрители с удовольствием подпевали знакомым песням.

В эти дни вниманию зрителей было представлено шесть разножанровых фильмов. Как отметил продюсер Недели Сергей Новожилов: «Выбирая картины, мы опирались на итоги киносезона прошлого года. Постарались взять фильмы разных направлений, разных жанров, ориентированных на разную аудиторию. Это ленты, которые неоднократно были отмечены призами кинофестивалей. Как, например, картина Ларисы Садиловой «Огород» или собравший огромное количество призов фильм Натальи Назаровой «Плакать нельзя». С другой стороны, есть и малоизвестные кинопроизведения – такие, как «Всё хорошо» Елены Хазановой, который сейчас шествует по фестивалям, или «Мятный пряник» Андрея Карасова».

Были также показаны фильмы «День слепого Валентина» (режиссёр Александр Баршак) и «Примесь порока» (режиссёр Денис Павленко). После показов проходили обсуждения, где зрители могли задать вопросы создателям картин, поделиться своими впечатлениями. Модерировали эти встречи журналист Феликс Грозданов и главный редактор Агентства Культурной Информации Александра Иванова.

Стоит отметить, что показы проходили при полных залах, и это свидетельствует о большом зрительском интересе к отечественному кинематографу. Много тёплых слов в адрес организаторов мероприятия было сказано по окончании Недели, и зрители выразили надежду, что новое кино приедет к ним и в следующем году. Кстати, подобная Неделя проходила уже во второй раз, она дебютировала в 2022 году.