Новости культуры российских регионов
30 августа 2023
Москва

Экстравагантный Pop Art в интерьере

С 8 по 22 сентября на фестивале можно познакомиться со стилем поп-арт в работах российских художников, скульпторов и дизайнеров

Фестиваль «Pop Art: русский стиль» пройдет на площадке научно-исследовательского центра R&D Ренова в Сколково. Для многих Pop Art – это, прежде всего, Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Роберт Раушенберг, Кит Харинг, Роберт Индиана. Но можно взглянуть на поп-арт глазами российских художников, скульпторов и дизайнеров.

Этот экстравагантный стиль в дизайне помещений отличает обилие декора, смелые цвета, оригинальные аксессуары. Поп-арт отрицает серую обыденность, монотонность, строгие формы. В качестве атрибутов используются дизайнерские объекты и тематические предметы масскульта из музыки, кино, рекламы. В интерьере привлекательно выглядят натяжные потолки с глянцевым блеском, зеркальные панели, как бы расширяющие пространство. Можно использовать разные по текстуре материалы, допускаются ассиметричные многоуровневые конструкции – все вместе создает незаурядную обстановку.

Чтобы лучше представить себе это, увидеть и пощупать, в рамках фестиваля будут представлены художественные работы в различных академических техниках живописи, а также скульптуры и керамические изделия, предметы интерьера, декора, арт-объекты. Например, эксперты покажут, как можно использовать поп-арт в оформлении стен. А спикеры-практики поделятся полезной информацией о современном искусстве в интерьере и не только.   

Гостей ждут художественные перфомансы, экскурсии и мастер-классы с художниками и кураторами, арт-показ, открытые мастерские, на которых мастера будут рисовать картины для благотворительного аукциона. В дни фестиваля будут организованы экскурсии для школьников в сопровождении кураторов.

На посещение мероприятий необходимо пройти бесплатную регистрацию