Новости культуры российских регионов
27 августа 2023
Москва

«ТеатрONstage» принимает заявки

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив проходит прием заявок на участие в новом сезоне Международной программы поддержки негосударственных инициатив в сфере театрального искусства «ТеатрONstage»

С 2019 года программу реализует Открытое театральное пространство «Арт-платформа», чьим приоритетом является системная поддержка частных театров и негосударственных инициатив в сфере театрального искусства. За время проведения программы было выпущено 15 спектаклей частных театров, а онлайн-аудитория публичных презентаций прошлого сезона программы составила более 500 000 человек.

К участию в новом сезоне приглашаются негосударственные театральные коллективы, осуществляющие свою деятельность на территории РФ. В приоритетном порядке рассматриваются проекты в новых жанрах и подготовленные командами молодых творцов (до 35 лет).

Победитель Программы получит финансирование для осуществления выпуска своего спектакля и возможность его дальнейшего проката на особых условиях в Москве — в Открытом театральном пространстве «Арт-платформа» — на протяжении одного театрального сезона. Это действенная мера поддержки, благодаря которой молодые театральные менеджеры и продюсеры имеют возможность создавать вместе со своей командой и играть спектакли в самом центре столицы.

Проекты оценивает экспертная комиссия, в состав которой входят признанные и уважаемые деятели театрального искусства: режиссеры, продюсеры и директоры московских театров, критики, представители креативных индустрий.

Программа проходит в несколько этапов:

  • c 1 августа по 18 сентября — прием заявок;
  • 4 ноября — публичная защита проектов в прямом эфире;
  • январь – февраль 2024 года — лабораторные показы финалистов;
  • до 30 сентября 2024 года — выпуск спектакля-победителя.

Реализацию Программы поддерживают Департамент культуры города Москвы, Школа-студия МХАТ, Вахтанговский форум театральных менеджеров, Открытый чемпионат творческих компетенций «ArtMasters», Арт-кластер «Таврида» и другие партнеры Арт-платформы.

Ознакомиться с положением о проведении программы и подать заявку можно на сайте.