Новости культуры российских регионов
27 августа 2023
Центр

Шедевры эпохи Возрождения в Твери

8 сентября в Тверском Императорском дворце открывается выставка «Дюрер и Кранах: образы Северного Возрождения»
Лукас Кранах-младший "Портрет Иоганна Фридриха Великодушного"

Экспозиция собрана из коллекций членов МККААД, организации, которая объединяет более пятидесяти галерей, зарекомендовавших себя на российском художественном рынке. Здесь можно будет увидеть живописные полотна старшего и младшего Кранахов и 25 графических листов Альбрехта Дюрера.

Период эпохи Возрождения (1460 —1580) характерен глубокими изменениями в мировоззрении, философии, науке и религии. Жизнь и творчество одного из крупнейших мастеров немецкого искусства Лукаса Кранаха Старшего и его сына Лукаса Младшего неотделимы от истории Германии конца XV-XVI века, от культуры страны в период Возрождения и Реформации в Европе. Удачно сочетая в своих работах готические традиции, господствовавшие в те времена в немецком искусстве, и основные принципы живописи Ренессанса, Лукас Кранах Старший сумел создать особенный стиль. На его полотнах фигуры персонажей гармонично вписаны в пейзаж, за счет чего художнику удалось наиболее полно передать индивидуальные черты характера своих моделей.

Большая удача – увидеть целиком цикл ксилографий «Жизнь Марии» Альбрехта Дюрера, любимого художника императора Священной Римской империи Максимилиана I, многогранного гения, который благодаря настойчивости и новаторству зарекомендовал себя как один из важнейших мастеров Высокого Возрождения. Мастер трудился над циклом 9 лет. В гравюрах Дюрер впервые уделяет большое внимание архитектурным элементам фона и использует систему центральной перспективы. Серия «Жизнь Марии» является одним из самых известных творений Дюрера, о чем свидетельствуют многочисленные копии, созданные в разные годы различными художниками.

Выставка будет работать до 29 октября.