Новости культуры российских регионов
12 августа 2023
Москва

Современные образы советских киногероев

На ВДНХ пройдет выставка с героями золотой коллекции Киностудии Горького
Ольга и Татьяна Юкины в фильме "Королевство кривых зеркал" Фото: пресс-служба Киностудии им. М. Горького

22 августа на ВДНХ на территории Северного розария откроется бесплатная уличная выставка «Супергерои, которые живут среди нас», организованная Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ. Экспозиция из 7 интерактивных стендов расскажет о героях фильмов золотой коллекции. Москвичи и гости столицы смогут заново познакомиться с любимыми персонажами – представить, как бы они выглядели и общались в современном мире.

«Легендарные герои золотой коллекции фильмов Киностудии им. М. Горького восхищали и вдохновляли целые поколения зрителей. Дети и подростки, молодежь и взрослые старались перенять у них лучшие качества: мудрость, смелость, доброту, чувства справедливости и юмора. Мы помним их с благодарностью и хотим, чтобы они продолжали жить среди нас. Выставка покажет супергероев с новой стороны – как наших современников. Будет очень интересно, приглашаем всех», – говорит генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева.

Алиса Селезнева, Штирлиц, Оля и Яло, Нийя и другие супергерои предстанут в современных образах, сгенерированных искусственным интеллектом. Посетители выставки также узнают, какие посты они могли бы написать в социальных сетях, если бы жили в 2023 году. Стенды будут дополнены QR-кодами, ведущими на мультимедийный контент – видеоролики о супергероях и классические фильмы с их участием.

Продолжение экспозиции будет ждать всех желающих на «Аллее звезд» у Киностудии им. М. Горького и в холле главного входа. Здесь, в историческом здании, скоро откроется двухэтажный музей киностудии площадью 1000 квадратных метров.

А пока в рамках выставки тут можно будет увидеть уникальные предметы, задействованные на съемках фильмов золотой коллекции и узнать много нового о знаменитых актерах и режиссерах. Среди супергероев киностудии и всего отечественного кинематографа окажутся Александр Роу, Станислав Ростоцкий, Татьяна Лиознова, Илья Фрез, Вячеслав Тихонов, Георгий Милляр, Михаил Пуговкин.

Ко Дню российского кино 26 и 27 августа в рамках выставки пройдут бесплатные мастер-классы для детей и подростков от креативного молодежного сообщества Кинокампус Горького. Занятия по основам актерского мастерства, озвучивания фильмов и стилизации образов героев на графических планшетах проведут профессионалы киноиндустрии.