Новости культуры российских регионов
19 июля 2023
Центр

«Читай - Отдыхай!» в Иваново

21 – 23 июля в столице Ивановской области пройдет большой книжный фестиваль, на который приглашаются все желающие

Фестиваль раскинется в сквере у Цирка и предложит насыщенную программу, о которой позаботился Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области.

Это второй крупнейший книжный фестиваль после фестиваля «Красная площадь» и первый в рамках федеральной программы «Читающая Россия», направленной на популяризацию чтения в регионах. В этом году организаторы привезут более 60 книжных издательств со всей России, а также презентуют путеводители по городам Ивановской области. Все три дня на главной сцене и в образовательном шатре будут проходить презентации книг, лекции, мастер-классы, о расписании которых можно прочитать на сайте.

Одним из главных мероприятий станет образовательная программа «Солярис. Лекции О Науке». Проект «СЛОН. Библиотека» расскажет, что читают молодые ученые города в свободное от научных открытий время. В программе фестиваля – более 50 мероприятий с участием выдающихся прозаиков, поэтов, драматургов, публицистов, ученых, деятелей культуры и общественных деятелей.

Ценители комиксов и графических романов найдут для себя немало интересного на стендах издательств Alpaca и Wizart Comics.

Для гостей фестиваля будут работать фудкорты, детям покажут спектакли, а взрослых ждут поэтические чтения, вечерние диджей-сеты.

Свою книгу представит выдающийся скульптор Александр Рукавишников, а профессор кафедры философии Ивановского государственного университета Михаил Тимофеев презентует книгу, посвященную проблемам индустриальной урбанистики, этнических и социально-гуманитарных исследований.

Творческие вечера проведут юморист и телеведущий Владимир Вишневский, писатель Эдуард Веркин, писательница Екатерина Манойло. Пройдет круглый стол фэнтези-авторов нового поколения, в ходе которого Ника Веймар, Аннабель Ли и Анна Платунова расскажут о том, как создать новые миры, а за другим круглым столом обсудят актуальные проблемы «романтического фэнтези» с участием известных представителей этого жанра Милены Завойчинской, Анны Одуваловой, Марины Ефиминюк и Маргариты Блиновой.