Новости культуры российских регионов
12 июня 2023
Москва

На перекрёстке культур

14 июня в Еврейском музее и центре толерантности пройдет международная конференция

Конференция посвящена взаимодействию, взаимному влиянию различных еврейских групп и этноконфессиональных соседей в Средней Азии, на Кавказе и в приграничных регионах в период «колониальной эпохи» XIX - XX веков и современности.

Доклады участников затронут широкий спектр тем, касающийся еврейской жизни в Центральной Азии и на Кавказе: влияние модернизации на жизнь еврейских общин, политические режимы, отношения и взаимодействия с местным и иностранным населением, связи внутри еврейских общин и с другими общинами, культурная история и ассимиляционные процессы, языковая политика.

Конференция пройдет на русском и английском языках 14 июня в Москве (Еврейский музей и центр толерантности), а затем 16 и 17 июня в Самарканде (Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь»). Послушать доклады можно очно и в онлайн-формате.

Конференция организована Исследовательским центром Еврейского музея, Институтом исследования еврейских общин на востоке им. Бен-Цви (Иерусалим), Международным институтом центральноазиатских исследований (Узбекистан), а также Международным университетом туризма и культурного наследия «Шелковый путь» (Узбекистан).

Регистрация и программа конференции доступны на сайте.