Новости культуры российских регионов
1 февраля 2021
Москва

Пушкин и ангелы

Государственный музей А. С. Пушкина на Пречистенке приглашает на новые выставки

В музеи приходят насладиться высоким искусством, подумать, помечтать, встретиться с прекрасным. А иногда в музее можно и поиграть, проверить свои знания, память. Интересную литературную игру под названием «Где живут герои Пушкина» придумали в ГМП. В полутёмном зале картины, либо их фрагменты, иллюстрирующие то или иное произведение Александра Сергеевича. Разгадки – на оборотах картин и в рассказе экскурсовода. Также сопровождают экспозицию тематические инсталляции из подлинных предметов мебели и декоративно-прикладного искусства XVIII – XIX веков, отсылающие к событиям и героям сочинений А.С. Пушкина. Какие сюжеты разворачивались в этих интерьерах? Когда и где происходили события? Кому из героев принадлежали те или иные вещи? Под сводами музея встречаются персонажи «Сказки о Золотом петушке» и романа в стихах «Евгений Онегин», мистической «Пиковой дамы» и «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина». Здесь же найдется повод вспомнить и грозного «Медного всадника», романтическую «Капитанскую дочку», грандиозные «Маленькие трагедии» и героическую «Полтаву». Фантастическая литературная игра в классику разворачивается в выставочных залах «Под сводами».

         «На крыльях вымысла. Ангелы издательства «Вита Нова» - арт-проект, посвященный 20-летию издательства. К юбилею оно предложило друзьям-художникам воплотить в работах свои представления, фантазии, вымыслы об ангелах. И каких только ангелов тут нет! Грустные, весёлые, задумчивые, лиричные, трогательные, забавные. В экспозиции представлены работы Бориса Диодорова, «митьков» - Александра Флоренского и Виктора Тихомирова, арт-директора Императорского фарфорового завода Сергея Русакова и многих других выдающихся авторов. Полюбоваться на ангелов можно до 19 февраля в выставочных залах «Мезонин».

         Заслуженный художник России Юрий Иванов проиллюстрировал более 300 книг разных авторов. Особое место в его творчестве всегда занимал А.С. Пушкин, которого, по собственному признанию, художник любил с детства. В экспозиции, посвящённой 80-летию художника, представлены его работы к телефильму «Пушкин и Пущин», иллюстрации к сказкам «О рыбаке и рыбке» и «О попе и работнике его Балде», поэмам «Цыганы», «Граф Нулин», «Медный всадник», к изданию «Василий Пушкин. Опасный сосед. Александр Пушкин. Сводня». Выставка проходит в Читальном зале библиотеки музея. Продлится она до 14 февраля.