Новости культуры российских регионов
19 ноября 2020
Москва

Кино без границ

В Москве прошёл 2-ой Международный фестиваль кино стран Содружества «Московская премьера»
Жюри конкурса полнометражных фильмов. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

30 киносеансов, 50 фильмов, представляющих кинематограф всех 15 государств постсоветского пространства. Некоторые картины сделаны в копродукции с другими странами. Несмотря на сложную ситуацию, приехали и гости. К сожалению, не все съёмочные группы смогли посетить фестиваль, но были делегации из Беларуси, Кыргызстана и Казахстана.

         Открыла киносмотр премьера нового фильма Павла Лунгина «Эсав» (Великобритания – Израиль – Россия). Режиссёр экранизировал роман израильского писателя Меира Шалева. Старая, как мир, история: противостояние двух братьев, любовь, ненависть, дружба, вражда, вина, искупление. Все эти темы плотно переплелись в этой интернациональной картине, где вместе с американской звездой Харви Кейтелем снималась наша Юлия Пересильд. Можно увидеть в этом фильме и израильскую актрису Ширу Хаас, известную по сериалу Netflix «Неортодоксальная».

         Фестивальная жизнь в этом году, увы, находится в полуобморочном состоянии. Многие крупные фестивали либо не проводились вовсе, либо проходили в усечённом или онлайн-формате. Тем ценнее, что «Московская премьера» в своей программе «Гала-премьеры» подарила возможность увидеть картины из программ этих киносмотров. Как, например, грузино-французский фильм «Начало», который был отобран в программу Каннского международного кинофестиваля и удостоился нескольких призов на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне. «Начало» - полнометражный дебют режиссёра Деи Кулумбегашвили.

         Литву в полнометражном конкурсе представляла документальная картина «Детство Романа» (режиссёр Линас Микута). Несколько дней из жизни беднейшей литовской семьи, которая обитает в заброшенном доме в Клайпеде. Несмотря ни на что, маргинальная семейка внушает симпатию,  мама Диана и папа Айварс стараются как-то облагородить свой быт, пусть даже большинство их вещей найдено на помойке. Они перебирают диски с фильмами и выбирают те, которые будут смотреть, когда у них появится телевизор. А пока смотрят кино на стареньком, кнопочном телефоне. Их сын, восьмилетний Роман, просто радуется жизни как любой нормальный ребенок его возраста. Родители даже справляют мальчику день рождения и ставят на стол настоящий торт с восемью свечами. Режиссёр, показывая жизнь этих людей, не давит на зрительскую жалость, не пытается вызвать и других негативных эмоций. Напротив, герои картины, достойны некоторого уважения и восхищения. Они просто живут в предлагаемых обстоятельствах и делают это, надо сказать, не хуже иных, более благополучных представителей человеческой расы.

         Четыре времени года - лето, осень, зима, весна. Четыре эпизода из жизни 15-летней Анишоары, живущей в молдавской деревушке с дедушкой и младшим братом. Фильм «Анишоара» снят в копродукции Молдовы и Германиии. Скорей всего, режиссёр Ана-Феличия Скутелнику экранизировала своё детство, а когда вспоминаешь то, самое, наверное, счастливое время, даже грустные сюжеты приобретают светлый оттенок. Не происходит с одной стороны ничего особенного, а с другой - каждый момент нов и необычен. Картина немногословна и очень красива. Абсолютно прелестна исполнительница главной роли Ана Морарь. Её очарование оценило и жюри под председательством режиссёра Алексея Федорченко, присудив Ане Приз за лучшую женскую роль. А Жюри Федерации киноклубов России вручило фильму «Анишоара» свой приз «Колючий взгляд» «За искусную передачу поэтичности мгновения и долгое послевкусие».

         Россию в конкурсе представил фильм Виталия Суслина «Седьмой пробег по контуру земного шара». Главный персонаж картины – 59-летний художник Михаил, работающий охранником на автобазе. Простой, хороший, скромный человек, смысл жизни для которого – творчество, его картины. По нелепой случайности Михаила увольняют с работы и тут начинаются его мытарства, ибо устроиться на новую работу, когда тебе 59 лет, в нашей стране практически нереально. В фильме нет излишнего трагизма, режиссёр не нагнетает ситуацию, ведёт себя так же, как и его герой, не истерит, не впадает в панику, ложный пафос, нет тут обвинительного тона. Михаил просто накручивает на своём старом автомобиле «седьмой пробег» и старается всего лишь в любых обстоятельствах оставаться человеком. А это не так уж и мало. Главную роль блистательно сыграл актёр Александр Карнаушкин. Картина удостоилась Приза за лучшую режиссёрскую работу.

         Гран-при полнометражного конкурса получил узбекский фильм «Две тысячи песен Фариды» (режиссёр Елкин Туйчиев).

         Главный приз конкурса короткометражных фильмов жюри под председательством режиссёра Айбека Дайырбекова (Кыргызстан) вручило картине «Парамнезия» (Россия – Казахстан, режиссёр Мила Фахурдинова).

         Александра ИВАНОВА