Новости культуры российских регионов
19 ноября 2019
Москва

В Москве проходит XI телефестиваль «Профессия – журналист»

Телефестиваль проводится Гильдией кинорежиссеров России с 2009 года
Фото Ирины Кретовой

Фестиваль был создан для повышения престижа профессии и поощрения журналистов, пишущих и снимающих о коллегах. Последние годы он проходит при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы Москвы.  

«Работы, представленные на этом фестивале, важны тем, что они о сути журналистской профессии, -  отметил в своём приветствии руководитель Департамента Иван Шубин. - И это особенно важно сейчас, когда изменилось наше восприятие информации, когда профессиональных репортеров вытесняют блогеры, а нишу периодических изданий все больше занимают электронные СМИ».

В конкурсной программе телефестиваля «Профессия-журналист»-2019 - более сорока телепередач, репортажей, сюжетов и документальных фильмов. Участники представляют редакции пятидесяти городов России.

На церемонии открытия фестиваля минутой молчания почтили память  погибших репортеров. С 1991-го года в стране было убито почти 500 журналистов. И это только официальная статистика...  

Оценивать работы коллег будут жюри, в состав которого входят: режиссёр документального кино, продюсер Екатерина Головня, журналисты Александр Казакевич, Роман Серебряный, Александр Юриков, кинокритик Александр Колбовский.  

«Как раз сейчас важно говорить о профессии: что это за профессия, что делают эти люди, чем они отличаются от любых других пользователей, - подчеркнул член жюри XI телефестиваля «Профессия-журналист» Роман Серебряный. - За этот год у нас произошло более двухсот нарушений прав журналистов. Профессия - не простая, не легкая и о ней нужно говорить. Я благодарю организаторов за то, что они это делают, правительство Москвы за то, что оно поддерживает такие начинания. Потому что сейчас крайне важно понимать, что такое настоящая профессия журналиста и чем должны заниматься журналисты. Иногда это нужно напоминать и самим журналистам. А мы будем смотреть все эти работы с интересом и судить честно».  

Традиционно на телефестивале «Профессия-журналист» параллельно с конкурсными и специальными показами проходят мастер-классы известных медиа-персон. Спикерами этого года стали главный редактор журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич, телеведущий Сергей Вершинин, директор Института журналистики, коммуникации и медиаобразования Татьяна Владимирова, сценарист, режиссер и продюсер Андрей Райкин, телеведущий и лауреат первого фестиваля Александр Яковлев.  

Отдельная страница форума – показы полнометражного игрового кино. Открывал телесмотр специальный показ мелодраматической комедии о выживании журналистов на необитаемом острове в погоне за сенсацией – «Трудности выживания» Евгения Торреса. Картину представил продюсер Юрий Храпов. «Так удивительно совпало, что мы с моим коллегой по фильму, продюсером Василием Соловьевым, тоже журналисты. Сейчас мы занимаемся другим делом, но наша картина все равно об этой профессии», - сказал он.  

В течение фестивальной недели зрители также увидят «Ad Libitum» Полины Ольденбург и «Подкидыша» Сергея Васильева. Фильмом закрытия станет картина «Команда мечты» Филиппа Абрютина и Максима Зыкова. Один из главных героев ленты - спортивный комментатор.  

Имена победителей XI фестиваля «Профессия - журналист» станут известны 27 ноября.

Фестивальные показы проходят в залах Центрального Дома кинематографистов (ул, Васильевская, 13).  

Вход на все мероприятия СВОБОДНЫЙ, по предварительной регистрации.

Официальный сайт фестиваля: https://www.journfest.ru/