Новости культуры российских регионов
6 ноября 2019
Северо-Запад

«Счастье..» по Аверченко

Состоялась премьера фильма «Счастье вдруг»
Фото Анны Троновой

1 ноября в  Санкт-Петербургском Доме кино состоялась премьера полнометражной комедии  режиссера Романа Нестеренко по мотивам  рассказов  «короля смеха» начала двадцатого века Аркадия Аверченко «Счастье вдруг». 

Под аплодисменты зрителей вышла съемочная группа фильма.  В картине заняты актеры Мария Синяева, Михаил Кузнецов,  Виталий Исаков, Александр Кратиров, Анастасия Демкина, Булат Шамсутдинов, Петр Куртов, Алина Быкова. Атмосферу фильма создавал не только блестящий актерский ансамбль, но и оператор-постановщик Дмитрий Ратушный и художник Василиса Решетняк. Режиссер монтажа Олег Морозов. В фильме использованы рисунки петербургского художника Алексея Точина.  А вот Татьяна Решентняк выступила в двух ипостасях: и как актриса, и как директор картины.

Для Романа Нестеренко это дебютная лента в качестве режиссера и сценариста. Вот что он рассказал о выборе драматургии для экранизации: «Аркадий Аверченко – незаслуженно забытый автор. Его творчество было выбрано за то, что позволяет при своей легкости тянуть внутри повествования два, а то и три смысловых плана. Всё это даёт возможность  создавать объемность повествования».   

Поздравить съёмочную группу с премьерой пришли  член гильдии  кино и телевидения, член Союза кинематографистов, продюсер Людмила Леонтьева, режиссер Вячеслав Лавров, профессор, доктор медицинских наук и почетный доктор Института экспериментальной медицины Виктор Клеменко, Елена Косякова, главный специалист по работе со СМИ ОАО «РЖД»,  которые помогли со съемками на железнодорожной станции Шувалово,  директор театральной библиотеки Санкт-Петербурга  Анастасия Гай, предоставившая в распоряжение съемочной группы зал «Русской драмы».  В Сестрорецке проходили съемки одного из важных эпизодов - дом Ильиничны, особняк для которого был использован с разрешения администрации города.  Именно поэтому на вечер приехали Глава Местной администрации города Сестрорецка Татьяна Овсянникова  и главный специалист сектора культуры, молодежной политики, спорта и безопасности Яна Храмцова…  Также присутствовали актеры Иван Тетерин, Михаил Масляков и Николай Ерофеев.

Особое внимание создателей было обращено к художественному проникновению  в эстетику начала двадцатого века, но при этом, фильм интересен всем, кто любит посмеяться, расслабиться и даже…  подумать. «Счастье вдруг» - это фильм этажерка: этажерка смыслов и, однозначно, тема жизненного пути и желание быть счастливыми,  которые будут волновать зрителя не одну сотню лет.

Неповторимую  атмосферу картине  придают музыкальные композиции М.И. Глинки, И. Штрауса, В. А. Моцарта и П. И. Чайковского в исполнении оркестра «Северный город» под управлением Олеси Ивановой, а в контраст с классической музыкой - цыганские народные мелодии (вокальный дуэт Олега и Галины Ивановых, Лейла Урмуева — скрипка и Мирослав Володин — гитара). 

Этот фильм легко запомнить, но трудно забыть.