Новости культуры российских регионов
10 октября 2019
Москва

В Москве проходит IV медиафестиваль «Родина в сердце»

8 октября в Центральном Доме кинематографистов прошла церемония открытия IV Московского медиафестиваля патриотической тематики «РОДИНА В СЕРДЦЕ»
Фото Ирины Кретовой

Фестиваль проводится Гильдией кинорежиссёров России при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

         Церемонию открыл генеральный продюсер медифестиваля «Родина в сердце», директор Гильдии кинорежиссёров России Игорь СТЕПАНОВ, который рассказал о целях фестиваля. Одной из основных задач медиафестиваля является содействие расширению патриотической тематики телевизионных программ, документальных фильмов, радиопрограмм, репортажей и сюжетов, а также воспитание человека-гражданина, патриота своей Родины.

         Церемонию открытия вели журналист, телеведущая Светлана ТУЖИЛИНА и режиссёр Антон ХОБОТОВ. Они представили работы, которые будут участвовать в конкурсе медиафестиваля. На экране были показаны фрагменты из 46 документальных фильмов, 9 телепрограмм, 11 телесюжетов, 2 репортажа, 3 социальных ролика и 2 интернет-проекта. Также в творческом соревновании принимают участие 6 радиопередач.

         Ведущие церемонии открытия представили членов жюри IV медиафестиваля «Родина в сердце». Это актриса и режиссёр Ксения БАСКАКОВА, композитор Андрей БАТУРИН, режиссёр документального кино Сергей ГОЛОВЕЦКИЙ, сценарист Татьяна МИРОШНИК и продюсер Юрий ОБУХОВ.

         Как сказал Андрей БАТУРИН: «В каждом из представленных на фестивале фильмов есть своё понимание Родины, а в каждом кадре есть родина в сердце. Я считаю, что четыре года назад команда фестиваля пошла по правильному пути, и было найдено верное название и направление для этого интересного и важного мероприятия».

         Гостем фестиваля стал заслуженный артист России Тимофей ФЁДОРОВ, который  при дружном участии всех зрителей  исполнил попурри из песен о родине из знаменитых советских кинофильмов.

         На открытии медиафестиваля был показан игровой фильм режиссёра Василия ЛИВАНОВА «Медный всадник России», который рассказывает о том, как создавался памятник Петру Первому в Санкт-Петербурге. Этот монумент хорошо известен каждому россиянину и считается важным символом России. Также состоялась творческая встреча с оператором картины Николаем НЕМОЛЯЕВЫМ.

         Но фестивальная работа началась ещё до церемонии открытия. Днём в конференц-зале прошёл мастер-класс российского тележурналиста, обозревателя телеканала «Спас» Бориса КОСТЕНКО. Тема: «Отечественная журналистика. Историко-просветительский формат». 

         На мастер-классе присутствовали студенты факультетов журналистики столичных вузов, которые с большим интересом слушали рассказ мастера о профессии, постигали её азы и секреты.

         Спикер поделился со слушателями своим богатым профессиональным опытом, дал множество полезных советов, ответил на вопросы будущих журналистов.

         Подобные мастер-классы будут проходить в течение всего фестиваля. А с 18.00 в Белом и Малом зале Центрального Дома кинематографистов демонстрируются конкурсные работы, а также внеконкурсная программа медиафестиваля.