Новости культуры российских регионов
27 августа 2019
Москва

«Спасская башня»

Сегодня на конном манеже Фестиваля «Спасская башня» впервые прошло благотворительное представление для детей с ограниченными возможностями здоровья.
В 2019 году конному манежу Фестиваля «Спасская башня» исполняется 10 лет. За эти годы здесь состоялось более 200 конных представлений, которые посетили свыше 150 тыс. человек. Однако сегодня, 26 августа, сюда пригласили особенных зрителей – подопечных Общественного Совета родителей детей-инвалидов (Центрального административного округа столицы) при Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы. 
Юных гостей и сопровождающих их взрослых приветствовал руководитель Дирекции Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» Сергей Смирнов: «Дорогие ребята, уважаемые родители! Кремлёвская школа верховой езды приготовила сегодня совершенно удивительную программу: всё, что сейчас будет происходить на конном манеже, – это впервые и специально для вас! Пусть эта встреча станет началом нашей большой дружбы, и в будущем я очень надеюсь увидеть вас не только здесь, среди зрителей на конном манеже, но и на главных трибунах Фестиваля».
Красочную показательную программу для детворы представили лучшие конные коллективы России – друзья Кремлёвской школы верховой езды (КШВЕ).  
Кавалеристы 1-го оперативного полка полиции Главного управления МВД России по городу Москве показали «Парадный выезд Московской конной полиции». Племенное хозяйство «Идальго» из Санкт-Петербурга представило зажигательные номера с андалузскими жеребцами и миниатюрными лошадьми. Экспериментальный театр Яны Шаниковой презентовал на манеже фрагмент впечатляющего конного спектакля «Сон наяву». Конноспортивный комплекс «Созидатель» и «Российская Ассоциация Американских Миниатюрных Лошадей» удивили зрителей эффектным выступлением самых маленьких лошадей в мире, чья высота в холке составляет 45 – 85 см. Завершили программу всадники Детской группы конного церемониала КШВЕ и конноспортивного клуба «Измайлово».
После почти полуторачасового шоу юные зрители вышли на манеж сами –  пообщаться с лошадками, погладить и покормить их, покататься верхом и на миниатюрных двуколках, сделать фото на память. 
«Это незабываемое впечатление для ребят и взрослых, – говорит Елена Говорина, председатель Общественного Совета родителей детей-инвалидов (ЦАО, г. Москва).  – Сегодня у нас экспериментальный выезд, в нашей группе 40 ребят от 5 до 18 лет с разными заболеваниями – ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна и др. Вы сами видите, насколько довольны дети, а все положительные эмоции идут на пользу их социальной реабилитации. Спасибо дрессировщикам лошадок, Кремлёвской школе верховой езды и «Спасской башне» за приглашение!».
7-летняя Лиза Серебрякова  появилась на свет с врождённой глухотой, в раннем детстве перенесла операции и сейчас усилиями врачей, родителей и педагогов может не только слышать, но и говорить: «Мне больше всего лошадки с крыльями понравились – большие и маленькие!». Бабушка девочки Ирина Константиновна поделилась, что внучка, которая 1 сентября пойдёт в первый класс общеобразовательной московской школы с инклюзивной ориентацией, в будущем мечтает стать «ветелинаром». Чтобы мечты Лизы и других ребят, присутствующих сегодня на трибунах конного манежа «Спасской башни» исполнились, нам, взрослым, важно очень постараться!