Новости культуры российских регионов
15 августа 2019
Центр

«Наше кино» в Трубчевске

III фестиваль «Наше кино» пройдет в городе Трубчевске Брянской области с 23 по 25 августа

В этом году фестиваль проводится при поддержке Правительства Брянской области и лично губернатора Александра Богомаза, администрации Трубчевского муниципального района, компании «Мираторг» и кинокомпании «ШиМ-фильм». Президент фестиваля - кинорежиссер Лариса Садилова.

Фильмы на трубчевском фестивале не соревнуются друг с другом за призы (хотя награды на закрытии будут, но кому - пока секрет). И жюри тут нет. Так что оценкой можно считать прием трубчевских зрителей и гостей фестиваля - кинематографистов разных поколений и профессий. Так повелось с первого фестиваля, что тут ценят мнение и отмечают труд работников «среднего звена» - тех, о ком простой зритель мало знает или даже не знает вовсе. В этот раз в Трубчевск также приедут «герои невидимого фронта» - звукорежиссеры, художники, помощники главных творцов. Например, те, кто работали над фильмом «Однажды в Трубчевске». Премьерой этой картины откроется фестиваль, ведь она снималась непосредственно в Трубчевске и окрестностях, ее очень ждут в городе. Фильм покажут в дни фестиваля трижды, чтобы все трубчане смогли его посмотреть.

Также в программе трехдневного киносмотра игровые фильмы «Двое» Тимофея Жалнина и «Песнь древа» Айбека Дайырбекова (Россия-Кыргызстан), мультипликационный альманах «День медведя» для юных трубчан (6+) и совершенно свежий, никем еще не виденный документальный фильм «Хроника. Трубчевск-2018», который сделан режиссером монтажа Денисом Бекетовым на материале, снятом оператором Ириной Уральской в сентябре прошлого года в Трубчевске, на праздновании 75-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Еще в рамках фестиваля состоится творческая встреча с актрисой, Народной артисткой РФ Ириной Розановой. Она впервые посетит Трубчевск, как и многие другие гости фестиваля - кинодраматург Павел Финн, режиссеры Валерий Ахадов и Тимофей Жалнин, европейские дистрибьюторы российских фильмов Лоран и Карина Данелу, продюсер Татьяна Петрик. Трубчевск, место съемок картины Ларисы Садиловой «Однажды в Трубчевске» снова посетят те, кто над ней работал: актриса Кристина Шнайдер, оператор Анатолий Петрига, продюсер Лариса Шнайдерман, художники по костюмам Манзура Ульджабаева и Екатерина Цуркина-Аппина, художник по гриму Лилия Сорокопуд.