Новости культуры российских регионов
9 июля 2019
Москва

Александр Мельник: «Думаю, что я готов к большому кино»

Интервью с режиссёром

Режиссер Александр Мельник пять лет успешно работает на Западе. Но свои дальнейшие планы он связывает с работой на родине

- Александр, в течение пяти лет вы работаете в киноиндустрии США. Время не потрачено зря?

- Я уехал в США потому, что в родной Украине не было института, где бы я смог получить образование режиссера и оператора. Очень хотел научиться качественно снимать видеоролики, фильмы. Работал в разных жанрах, но последние три года снимаю эротические фильмы для специализированных каналов. Одновременно работаю над художественной картиной и даже не одной.

- Снимать эротику дано не каждому. Разумеется, это искусство. Но в России и в Украине, скорее всего, к этому жанру несколько ироническое отношение. Что лично вы получили в плане профессионализма, занимаясь производством эротических фильмов и сериалов?

- Съемки эротических фильмов – процесс, который можно применять к любому виду киноиндустрии. Все, как в игровой кино, - задание, заказчик, бюджет. Каждый стремится сделать свою работу так, чтобы заказчик хотел к тебе вернуться и пригласить на новый проект.  Я знаю, что полученные знания привезу в свою страну, и таких людей, как я – очень много. Сегодня я очень даже  успешен в Штатах, но хочу вернуться домой, чтобы быть полезным своей стране.

 - Чем вы будете заниматься в Украине?

- Уже сейчас, находясь преимущественно на Западе, снимаю свой художественный фильм. Планирую снимать второй фильм. Для меня эротика - тоже шаг вверх и ценный профессиональный опыт. Хочу открыть свою кинокомпанию, заработать на этом деньги и на эти средства снять свое большое кино.

- Возможно, со стороны новой власти в Украине вам поступило предложение снять фильм?

- Я люблю свою страну. Уехал из Украины в 2014 году во многом потому, что  политическая ситуация в Украине ухудшилась. Я понимал, что если страна находится в состоянии войны, и людям нечего есть, то никто не будет тратить деньги на развлечения. Такой мировой закон. Но с приходом к власти Владимира Зеленского связывают большие надежды на улучшение финансовой жизни страны, политической стабильности и интереса к творчеству.

- Кажется, ваш путь кинорежиссера начался в Украине?

- Да. Мой короткометражный фильм «Правила съема» взорвал интернет. Фильм был весьма скромным по расходам – мы снимали его с друзьями, но он оказался сенсацией. Думаю, что я готов к большому кино.  

Анжелика ГУБИНА