Новости культуры российских регионов
24 марта 2019
Москва

Праздник Греции в Москве

23 марта в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню национального освобождения Греции
Фото с сайта kianews24.ru

25 марта отмечается один из важнейших государственных праздников Греции – День независимости. В 1821 году в этот день началось восстание, итогом которого стало освобождение страны от четырехвекового ига Османской империи.

         Эпохальную дату в новейшей греческой истории отмечают не только в Греции, но также в России и во всем мире. Дружба России и Греции имеет давние исторические корни. У истоков дипломатических отношений между двумя великими народами стоял  выдающийся дипломатический деятель Иоаннис Каподистрия. Он был министром иностранных дел России при дворе российского Императора Александра I. Впоследствии стал первым Президентом Греции.

         Московское общество греков, которое в будущем году отметит своё 30-летие, выступило организатором замечательного праздника, который прошёл в субботний вечер 23 марта в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. По задумке автора идеи и художественного руководителя проекта, заслуженного артиста России, актера театра и кино Эвклида Кюрдзидиса, для участия в мероприятии были приглашены известные граждане России, имеющие греческие корни, а также греки (политики, люди искусства, предприниматели и др.) из Греции, Кипра и других стран.

         Гостями праздника стали Чрезвычайный и Полномочный посол Греции в России г-н Андреас Фриганас, Генеральный Консул Греции в Москве г-жа Элени Вакали,  Его Высокопреподобие Архимандрит Элладской Церкви Синесий Викторатос,  председатель Московского общества греков, доктор медицинских наук Христо Тахчиди, художественный руководитель и дирижер Пермского государственного академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Теодор Курентзис и многие другие.

         Ведущими мероприятия были именитые артисты греческого происхождения: народная артистка России Елена Камбурова, заслуженная артистка России Ксения Георгиади, музыкант Петр Дранга,  актёры Мария Козакова и Аристарх Венес, пианист Николай Саввиди.

         Ведущие вечера помогли всем присутствующим совершить небольшой экскурс в историю, рассказав о наиболее важных вехах знаменательных событий и о важных нитях, связывающих Грецию и Россию уже долгие годы. Домашнюю, уютную атмосферу создавали воспоминания, которыми щедро поделились известные российские греки Елена Камбурова, Ксения Георгиади, Мария Козакова, Аристарх Венес. Они рассказали о своих корнях, своих предках, на экране проецировались фотографии  их родственников. Милые детали, нюансы быта, традиции – всё то, из чего состоит наша память, и то, что даёт нам возможность оставаться людьми. Огромный зал превратился в одну большую семью, живущую общими радостями и переживающую совместные проблемы. Но ведь вместе всё решать гораздо легче, не правда ли?

         На мероприятии была проведена благотворительная акция помощи пятилетнему Христофору Каситериди из Геленджика. Диагноз Христофора: ДЦП, спастический тетрапарез, ретинопатия. На ближайшие месяцы Христофору назначено лечение, которое существенно поможет ему на его пути к счастливому и здоровому детству! Средства, собранные Благотворительным фондом «Неопалимая купина» (БФ социальной поддержки и помощи населению «Неопалимая Купина») на мероприятии, пойдут на лечение маленького Хритофора.

         Не обошлось и без прекрасной греческой музыки. Елена Камбурова и Ксения Георгиади исполнили красивые песни, а ансамбль из города Ессентуки «Понтос» под руководством Фёдора Василиади усладил взоры зрителей изумительным исполнением национальных танцев. Усидеть на месте было практически невозможно, и пол-зала пустилось в пляс!

         В ходе театрально-концертной программы состоялось традиционное награждение прославленных соотечественников, внесших большой вклад в развитие греко-российских отношений в области культуры, науки, дипломатии. Свои награды получили и победители конкурса «Греческий национальный костюм» и конкурса «Юные таланты».

         Главным режиссёром программы выступила режиссер Театра на Таганке – Рената Сотириади.

         Сайт Московского Общества Греков - https://www.greekmos.ru/