Новости культуры российских регионов
12 марта 2019
Поволжье

«Музейные десерты» в Сарапуле

К своему 110-летию Сарапульский музей-заповедник впервые запустил годовой цикл мероприятий «Музейные десерты»

Лучшее из более чем 20 коллекций и 200 000 экспонатов предстанет в новом свете. Каждую первую субботу месяца в полдень гости будут узнавать об истории фондовых собраний и знакомиться с эксклюзивными экспонатами.

Формат музейных десертов отличается от обычного посещения музея. На этих мероприятиях публика сможет задать вопросы хранителям и увидеть предметы из скрытых общему взгляду хранилищ. Это зарядит посетителей вдохновением, освежит их мировосприятие и рабочий настрой.

Годовая программа уже успешно стартовала. 5 января состоялось занятие о первых поступлениях из собрания редкой книги, 2 февраля встреча была посвящена истории фонда керамики.

Отправной точкой для начала весны музейщики выбрали Всемирный день кошек. К этому дню, на 2 марта, было подготовлено мероприятие «О кошках и не только...» с показом коллекции из естественно-научного фонда.

6 апреля на Даче Башенина состоится обзор художественной коллекции в формате десерта «Шедевры искусства». И 4 мая посетители пройдут экскурс по истории массовой культуры, запечатленной в печатном слове. Вместе с гостями музей отметит юбилеи газет «Прикамская жизнь», «Красное Прикамье» и «Гудыри» на десерте «Периодическая печать города Сарапула», который пройдет в фондохранилище редкой книги.

Начало лета так же гармонично совпадает с общим настроением. 1 июня, к Международному дню защиты детей, специалисты музея проведут экскурсию по палеонтологической коллекции «Путешествие в прошлое». Посетители узнают любопытнейшие факты о динозаврах, мамонтах и других доисторических созданиях.

Порадует музейное лето и ценителей ювелирных украшений – так, 6 июля, будет десерт «Золотой запас» с показом коллекции драгоценных металлов. И ближе к завершению летнего сезона историки и краеведы посетят мероприятие «Основы исследований на примере музейных источников» – это запланировано на 3 августа.

Старт осеннего марафона приурочен к Году театра. На 7 сентября намечен показ коллекции «Афиши. Плакаты. Карты». 5 октября на «Калейдоскопе народов Удмуртии» будет представлена этнографическая коллекция, и 2 ноября пройдет показ экспозиции по промышленному дизайну «Осветительные приборы». Первая неделя зимы посвящена коллекции икон – мероприятие «Слово и Образ» состоится 7 декабря на Даче Башенина.

Ждем всех желающих на Сарапульские музейные десерты!

Наши адреса:

– Историко-краеведческий музей: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68; телефон для справок: (34147) 4-11-68

– Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина»: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60; телефон: (34147) 3-40-03.