Новости культуры российских регионов
4 марта 2019
Москва

Горьковский МХАТ без горькой

МХАТ имени Горького – единственный в Москве безалкогольный театр
Спектакль "Отцы и дети"

В буфете МХАТ им. М. Горького не продают алкоголь. Даже шампанское. Ни капли. Замечу, что в Москве МХАТ - театр единственный, где царит сухой закон. Иногда зрители по привычке спрашивают бокал вина или рюмочку коньяка, но нет. Это правило, введенное президентом театра Татьяной Дорониной, довольно давно остаётся неизменным. Театр не боится потерять зрителя, который не прочь и к искусству приобщиться, и удовольствие от жизни получить с помощью крепких напитков.

Идет спектакль «Отцы и дети», и каждый зритель знает, что в финале Базаров умрет. Так написал Тургенев, и еще ни одному оригинальному уму не пришло в голову его воскресить. Иначе вся история противостояния отцов и детей будет бессмысленная. А так мучительно, как в горьковском МХАТе умирает Базаров, он не умирает нигде. У зрителей начинает болеть сердце и слезы на глазах. Молодой человек умирает, спасая других людей, ничего не получив от жизни. Все пропустив. И если бы зритель перед вторым актом, со смертью Базарова, пошел бы в буфет и повеселел от шампанского, он бы не  так близко воспринимал уход Базарова. И это неправильно, хотя бы потому, что актеры так выкладываются, чтобы зритель заплакал, что даже страшно. И в антракте актеры не пьют - запрещено . Сухой закон распространяется на всех.

Есть и другой аспект отсутствия алкоголя в театре. В театр приходят родители с детьми, и это ужасно, когда при детях родители пьют горькую. Продавец у них спрашивает документ - по закону наливает - а дети видят, что все законно,  и, по сути, незаконно. Не должно так быть, чтобы при детях распивали спиртные напитки. Да и театр носит имя человека, которому пьянство взрослых - бабушки, о чем он рассказал в повести «Детство», отравило жизнь. Напротив МХАТа театр Пушкина, и там продают шампанское, и ладно - Пушкин воспевал шампанское, а в горьковском МХАТе нельзя. Сейчас во МХАТе работают приглашенные режиссеры и актеры. Им тоже запрещено употреблять алкоголь. Точнее, не запрещено, но вокруг такая атмосфера трезвости и ясности, что это невозможно. В Москве есть театры, в которых рестораны прямо в двух шагах от сцены. Настоящие рестораны. И публика в этом театре очень обеспеченная, если не сказать праздная. Трудно сказать - хорошо это или плохо? Но то, что в Москве есть Академический театр без алкоголя, на мой взгляд, достижение.

Анжелика ЗАОЗЁРСКАЯ