Новости культуры российских регионов
27 февраля 2019
Москва

Мир Марии

В Третьяковской галерее проходит ретроспектива фильмов Марии Саакян

В кинозале Третьяковской Галереи проходит ретроспектива фильмов режиссёра Марии Саакян, безвременно ушедшей год назад.

Мария родилась в 1980 году в Ереване, а в 12 лет переехала с семьей в Москву. В ее творчестве культура Армении соединилась с культурой России. Практически все фильмы Марии снимались в Армении, а ее герои разговаривали на русском языке.

Мария во многом стала первопроходцем в современном кино Армении, всегда выбирая свой особый путь - не только в манере повествования, но и в производстве. Ее фильмы получали поддержку крупнейших европейских фондов и были представлены на международных фестивалях в Роттердаме, Карловых Варах, Локарно, Москве и других. Мария была всегда открыта для новых контактов, нестандартных и провокационных решений, создавая произведения, близкие зрителям всего мира. Рассказывая истории своих героев, она погружала зрителей во внутренний, интимный мир героев и их сокровенные переживания. Мария была вихрем эмоций, творчества, жизни…

Вокруг нее всегда кипела энергия, она никогда не стояла на месте и всегда стремилась вперед.

В январе 2018 года жизнь Маши оборвалась…Но остались ее фильмы, наполненные светом и верой в жизнь. Таковы и дипломная лента «Прощание», и военная драма «Маяк», с участием Ольги Яковлевой, Софико Чиаурели и Соса Саркисяна, и философско-апокалиптическая «Энтропия» (Приз им. Саввы Кулиша «За творческий поиск» ХХ Фестиваля российского кино «Окно в Европу»), и глубоко личная картина «Это не я», на «Киношоке» в Анапе удостоенная призов за лучшую режиссуру и за лучшую операторскую работу (Мко Малхасян).

Фильмы представят актеры, сыгравшие главные роли, продюсеры, создавшие эти проекты вместе с Марией, соберутся коллеги, друзья и близкие. Организаторы ретроспективы хотят собрать тех, кто любил Машу, работал с ней, чтобы разделить со зрителем воспоминания и впечатления от совместного творчества.

«Мария Саакян снимала глубоко личные фильмы, в которых отразился пережитый опыт армянского детства и эмиграции в Россию. Не шла на коммерческие компромиссы, очень требовательно относилась к профессии и к себе», - писал кинокритик Андрей Плахов.

Ретроспектива творчества Марии Саакян в Третьяковской Галерее продлится до 22 марта.