Новости культуры российских регионов
28 декабря 2018
Москва

Прогулки по исторической Москве

В издательстве «ЭКСМО» вышла книга Олега Рассохина «Старая Москва пешком»

Москвичам кажется, что они знают свой родной город вдоль и поперёк. Уж центр-то столицы точно. Ещё бы, изо дня в день пробегаем, проезжаем по этим улицам, спешим по делам, на работу, порой просто на автомате, не  оглядываясь и не задумываясь. И даже не подозревая о том, сколько интересных тайн хранят в себе уютные московские улочки и переулки. Такие родные и знакомые. Впрочем, знакомые ли? Уверена на сто процентов, каждый, кто возьмёт в руки новый путеводитель журналиста и писателя Олега Рассохина «Старая Москва пешком», откроет для себя много нового, неожиданного и безумно увлекательного. Стоит углубиться чуть подальше от Тверской или Арбата, уж таких хоженых-перехоженых, и перед нами открывается город, которого мы не знали, или не замечали.  

         Вот что обещает нам автор: «За десять маршрутов вы узнаете тайны Ваганьковского холма и чем закончилась драма Сухово-Кобылина: познакомитесь с городскими легендами и оцените «звёздную карту» театральной Москвы: увидите здания, где проходили встречи московских масонов, и маленький дом, в котором Василий Поленов создал свой легендарный «Московский дворик». И многое, многое другое…».

         Олег Рассохин – человек, безгранично влюблённый в Москву, исходивший пешком все её заветные уголки, знающий наизусть множество городских легенд и правдивых историй. Каждый его маршрут выверен до мелочей, ведь иногда Олег сам проводит увлекательные экскурсии по любимому городу. Это уже четвёртая книга писателя, посвящённая столице, и каждое издание пользуется неизменным интересом у читателей-туристов, москвичей и гостей города.

         Книга невероятно удобна по формату, поместится даже в маленькой дамской сумочке и станет прекрасным ориентиром для прогулки по Москве.  А Москва многогранна и каждый может найти здесь для себя уголок по вкусу, для души, для отдыха, для приятного времяпровождения.

         Наступают долгие новогодние праздники и книга «Старая Москва пешком» прекрасный подарок для тех, кто не намерен все праздничные дни провести за столом. Один или два дня вполне можно занять увлекательной и познавательной прогулкой по столице. Впрочем, при желании можно за праздники освоить все маршруты. Тем более, что составлены они с учётом музеев, театров и других интересных мест, которые попадаются на пути, и автор попутно даёт полезные рекомендации, что стоит посетить. Вообще, книга, помимо маршрутов, изобилует интересными сносками, подробно рассказывающими о тех или иных людях, фактах, событиях. Вот, например, повествуя о Покровке, Олег Рассохин  даёт любопытную заметку под названием «Самый кинематографичный район Москвы», где рассказывает, в каких именно местах снимались эпизоды из любимых, всем известных фильмов. Можно перенестись в «Покровские ворота» и увидеть тот перекрёсток, где Велюров чуть не попал под «Скорую помощь», или те улочки и бульвары, где влюблённый Костик гулял со своей Маргаритой. Или же посмотреть на те места, где брали банду «Чёрная кошка» и где Жеглов стрелял в Левченко в «Место встречи изменить нельзя». Или же увидеть своими глазами те запутанные лабиринты, где происходила погоня в фильме «Брат-2». Ну и, конечно, любопытно узнать, где попал под лошадь и «отделался лёгким испугом» Остап Бендер. Обо всём этом на страницах книги «Старая Москва пешком». Читаем и путешествуем!

         Александра ИВАНОВА