Новости культуры российских регионов
22 декабря 2018
Поволжье

Таксы встречают Новый Год

В Музее истории и культуры Среднего Прикамья в городе Сарапуле проходит выставка «ТАКСАпарк Деда Мороза»

Какая порода собак – самая любимая у Деда Мороза? «Конечно, такса!», – скажут те, кто уже посетил экспресс-выставку «ТАКСАпарк Деда Мороза». А тем, кто еще только собирается, напоминаем, что уникальная экспозиция, посвященная уходящему Году собаки, открыта и ждет посетителей в зале природы историко-краеведческого музея г. Сарапула. Выставка будет работать до конца января 2019 года.

Структура новогодней выставки «ТАКСАпарк Деда Мороза» состоит из нескольких выдвижных конструкций, на которых размещено удивительное собрание такс. Выставка собрала более 80 необыкновенных экспонатов из самых разных стран и городов. Предметы отличаются техникой исполнения, большим разнообразием форм и размеров. Большая часть представленных экспонатов принадлежит личной коллекции главного научного сотрудника музея и соавтора экспресс-выставки Светлане Шкляевой. Она вот уже более 20 лет собирает предметы с изображением этой необычной породы собак. Истоки богатейшей и бесценной коллекции берут свое начало еще с 1995 года, когда был приобретен первый экспонат.

Вот, что рассказывает сама Светлана Леонидовна о том, почему ее коллекция посвящена таксам: «Кто один раз пообщался с таксой, тот обязательно вернется к этой породе снова, они умные, веселые, ласковые живчики, с которыми никогда не скучно! А еще таксы – великолепные охотники и непревзойденные сыщики! Однажды, будучи ребенком, я застряла в трубе, когда мы играли в прятки. Меня искала вся улица от мала до велика, и только собака Джильда, помесь таксы с дворняжкой, остановилась и стала призывно лаять, за что я ей благодарна до сих пор».

Кроме предметов из личного собрания музейного коллекционера на выставке также представлены экспонаты из собственных фондов Музея истории и культуры Среднего Прикамья. Один из них – такса известного сарапульского кондитера и охотника Вильгельма Вольфа. Экспонат, отметивший в этом году свое 105-летие и поступивший в музей в 1913 году, размещен в диораме рядом со знаменитым лосем. Посетители выставки смогут познакомиться также с образцами минералов из музейного собрания, из которых выполнена часть фигурок.

Из интересных экспонатов можно отметить такие предметы, как резиновые таксы, выпущенные в 50-х годах прошлого столетия, такса-магнит, такса-мыло, такса-вешалка, такса-держатель колец, а также настоящий раритет, принадлежащий личному собранию Светланы Шкляевой, – такса Ленинградского фарфорового завода производства конца ХХ века.