Новости культуры российских регионов
4 декабря 2018
Москва

Новости XXIV кинофестиваля "Сталкер"

В Москве прошла пресс-конференция XXIV кинофестиваля "Сталкер"
Фото Ирины Кретовой

3 декабря в конференц-зале Центрального Дома кинематографистов состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению в Москве с 9 по 14 декабря XXIV Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер».

Продюсер кинофестиваля, директор Гильдии кинорежиссёров России Игорь СТЕПАНОВ  представил участников мероприятия, и первое слово предоставил новым партнёрам кинофестиваля – Международной гуманитарной организации «Оксфам», которая учредила Специальный приз «Лучший фильм в области защиты прав мигрантов, беженцев и лиц, ищущих убежище». Приз будет вручаться в целях популяризация темы миграции, формирования толерантности и межэтнической интеграции в обществе. Как отметила представитель «Оксфам» в России Эльза ВИДАЛЬ, «кино лучше всех отчётов расскажет о трудностях, с которыми приходится сталкиваться мигрантам».

О многолетнем сотрудничестве с кинофестивалем «Сталкер» Фонда Михаила Прохорова рассказала директор по связям с общественностью Фонда Елизавета КРОХИНА. По её словам, «Сталкер» - одно из основополагающих событий в культурной жизни страны». Благодаря Фонду Михаила Прохорова благотворительные акции «Сталкера» в течение года проходят в разных регионах России.

Ещё один партнёр кинофестиваля «Сталкер» - Фонд Розы Люксембург. Об этом сотрудничестве рассказала менеджер проектов Фонда Ольга ИГНАТОВА.

Также с приветственной речью в адрес фестиваля выступила специалист Отдела по связям с общественностью Посольства  Канады в Российской Федерации Элина КУЛЕВАС.

В этом году в программах кинофестиваля «Сталкер» участвует 67 фильмов. Об игровой программе рассказала член отборочной комиссии Светлана ХОХРЯКОВА, Стоит отметить, что на фестивале будет представлено немало премьерных картин, ещё не выходивших в прокат. О документальной программе нынешнего «Сталкера» рассказала член отборочной комиссии Вера СОБОЛЕВА. Она отметила, что в оргкомитет поступило 94 заявки от документалистов, а всего в документальном конкурсе – 22 картины. Среди них фильмы о тяжёлых страницах нашей истории, о тоталитаризме, о гражданских правах, о волонтёрах, о людях с ограниченными возможностями, о свободе творчества.

Член жюри кинофестиваля, режиссёр Валерий АХАДОВ подчеркнул, что работа предстоит непростая, ибо в этом году очень сильная конкурсная программа, и жюри будет, о чём подумать и поспорить, а главное – есть из чего выбирать. 

В пресс-конференции также участвовали члены жюри киноведов и кинокритиков Елена УВАРОВА и Александр КОЛБОВСКИЙ, и члены жюри Общественных организаций Татьяна БАХМИНА, Елена ГРИШИНА, Наталья ДЗЯДКО. 

На пресс-конференции присутствовали кинематографисты, чьи фильмы участвуют в программах фестиваля. Это актриса Любовь ГАИНЦЕВА (короткометражный фильм «Клик-Клик»); режиссёр фильма «Кровь» Артём ТЕМНИКОВ; режиссёр фильма «Пусть будет Лиза» Игорь КАГРАМАНОВ; режиссёр короткометражного фильма «Тупик» Алина МИХАЙЛОВА; режиссёр документального фильма «Образ художника» Иван КАЧАЛИН; оператор документального фильма «Оскар» Виктор ДОБРОНИЦКИЙ; режиссёр фильма «Зелёные коты» Андрес Пуустусмаа;  представители игровой картины «Амбивалентность» - режиссёр Антон БИЛЬЖО, продюсер Ася ТЕМНИКОВА и актёры Данил СТЕКЛОВ и Егор МОРОЗОВ.

Также на пресс-конференции было рассказано о том, что в этом году в фестивале участвует благотворительный проект «Галерея» благотворительного фонда помощи детям «Дари мечту». В дни фестиваля в фойе Дома кино будет проходить презентация галереи и выставка работ детей с особенностями развития.

Открытие XXIV Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» состоится 9 декабря в Центральном Доме кинематографистов. Начало в 18 часов.

Фестивальные показы будут проходить на следующих площадках:

 Центральный дом кинематографистов (ул. Васильевская, 13),

Центральный дом журналиста (Никитский бульвар, 8А),

Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна (ул. Каретный Ряд, 5/10, стр.2)

Культурный центр "Вдохновение" (Литовский бул., 7, ст.метро Ясенево).

На все кинопоказы вход СВОБОДНЫЙ.

Электронные пригласительные билеты можно получить на сайте: www.stalkerfest.org