Новости культуры российских регионов
8 ноября 2018
Москва

Чёрно-белая киномагия

В России возрождается жанр чёрно-белого немого кино

В атмосферу первых киносеансов братьев Люмьер смогли погрузиться гости презентации чёрно-белого немого сериала «Приключения Китти». Перед началом сеанса кто-то из остряков в зале крикнул «Билли, заряжай» и все мы почувствовали себя героями фильма «Человек с бульвара Капуцинов», впервые знакомящимися с искусством кино. Проект «чёрно-белое кино» от продюсерского центра  slavska YAproduction возвращает зрителей в детство кинематографа, когда в коротких немых сериях рассказывалась целая история, с добрым юмором и нехитрой моралью. А в детство возвращаться всегда приятно, хотя бы ненадолго.

         Как сказал генеральный директор продюсерского центра Дмитрий Шицле: «Мы решили сделать проект «Китти» в формате чёрно-белого немого кино, так как нам самим в первую очередь интересен этот язык. Мы считаем, что языком великих Чарли Чаплина и Бастера Китона можно рассказывать современные истории, и такие истории одинаково хорошо смотрятся и на большом экране, и на экранах компьютера и мобильного телефона. Мы даём свою трактовку этого ретро-жанра, укладываем истории в очень короткий хронометраж  и представляем их современному зрителю и очень надеемся и верим, что это окажется интересным, людям будет легко, интересно, весело, смешно, но при этом они оценят драматургию рассказанную языком немого кино»

         Итак, «Приключения Китти». Главная героиня этих коротких трёхминутных серий – милая провинциальная девушка Китти, которая приехала в Москву, где её ждёт множество забавных приключений. На Китти «запал» местный «авторитет», именно поэтому она и вынуждена скрываться в большом городе. Настойчивый поклонник отправляет за Китти двух своих придурковатых помощников, которые гоняются за ней по всей столице. А Китти устраивается на работу в шляпный салон и оказывается в эпицентре светской жизни. Как и положено в фильмах этого жанра, тут много забавных гэгов, всё построено на бешеной динамике, каждая серия – это отдельная занятная история, снятая с юмором и весьма изящно. Сценарист и режиссёр «Приключений Китти» Карен Арутюнов, известный резидент Comedy Club сумел адаптировать жанр немого кино под современные реалии, и сделал это с большим вкусом.

         В картине много занятных персонажей, чего стоит только один  «авторитет» Дон Тимон (Тимур Ефременков), любитель плюшевых игрушек. Но основное очарование фильма – это, конечно, главная героиня Китти в блистательном исполнении актрисы Ярославы Славской. Она как будто действительно та самая девушка из немого кино начала прошлого века. «Чёрно-белое немое кино – это, пожалуй, самая чистая форма кинематографа, - говорит актриса. – Главная его ценность – отсутствие помогающих актёру средств: звука, цвета и спецэффектов. Именно поэтому работа каждого участника съёмочной группы здесь особенно важна. Мне очень жалко, что после эпохи Чарли Чаплина, за исключением таких единичных примеров, как отличный фильм «Артист», этот жанр оказался забытым. Проектом «Приключения Китти» мы хотим вспомнить этот жанр и сделать его вновь актуальным».

         На сегодняшний день готово 12 серий первого сезона сериала. В скором времени они будут доступны для просмотра на интернет-площадках. Планируется отснять ещё два сезона, ну а дальше, что называется, время покажет. Если проект будет пользоваться популярностью у зрителей, его, безусловно, ждёт продолжение.

         Александра ИВАНОВА

         Олег РАССОХИН