Новости культуры российских регионов
14 октября 2018
Москва

Калейдоскоп людских судеб

В издательстве «ИКАР» вышла новая книга писателя Михаила Шабашова «Атланты совести»

«Атланты совести» - третья книга журналиста и писателя Михаила Шабашова. До этого были сборник рассказов «Тю!» и издание «Таланты Таиланда». «Тю!» - смешные, добрые, со светлой и нежной грустинкой рассказы о людях, которых Михаил встречал на своём жизненном пути. А «Таланты Таиланда» - своеобразный путеводитель по этой стране, где писатель прожил два года.

            Прозу Шабашова отличает особая, доверительная и дружелюбная интонация. Как будто сидишь с ним вдвоём на кухне и, попивая коньячок, болтаешь о разных, казалось бы, незначительных, а на самом деле очень важных вещах. Писатель умело подмечает детали, милые нюансы, он способен, говоря словами Уильяма Блэйка, увидеть «небо в чашечке цветка», превратить обыденное в возвышенное. Где-то сделает остроумное замечание, где-то вспомнит, подходящую к случаю историю, или анекдот. А читатель вместе с ним и посмеётся, и погрустит, и порадуется. Такой диалог писателя со своей аудиторией дорогого стоит.

            «Атланты совести» - это серия очерков о людях, об их судьбах, круговороте частных событий, крепко вплетённых в жизнь большой страны. Героев книги объединяет одно – сейчас они все живут в подмосковном Фрязино. А до этого помотала их жизнь, покрутила и по России, и за рубежом. Почему Фрязино? Именно там много лет Михаил Шабашов проработал в областной газете, чьи страницы постоянно украшали его очерки. К каждому из своих героев писатель нашёл свой подход, из каждого смог вытащить самое сокровенное. Личное и в то же время такое понятное всем нам.

            Отличное предисловие к книге написал однокурсник Михаила Шабашова, писатель и журналист Дмитрий Быков. Вот одна цитата: «Шабашов сделал то, до чего у писателей не доходят руки: написал дробный, живой портрет современного русского города. Он много лет работал во фрязинской городской газете. В провинциальной газете уцелел очерк – уникальный жанр, которому у нас почти негде существовать. Американская журналистика только им и живёт, и людей настоящей Америки – глубинной, фолкнеровской, довольно-таки жестокой, совсем не умилительной – там описывают с охотой, потому что в них-то и скрывается самое интересное. Шабашов делает примерно то же, что в пятидесятые умели делать Троепольский и Овечкин – летописцы неявных, скрытых перемен. Шабашов написал такие себе новые «Районные будни» - будничность названия не должна скрывать взрывную силу этой книжки».

            Сам писатель говорит о своих героях так: «Они прошли через жернова невероятных испытаний, но не покинули берегов надежды, доброты, веры и любви».

            Эту книгу хорошо почитывать неспешно, смакуя, иногда возвращаясь к уже прочитанному, чтобы ещё раз насладиться удачной, ажурной авторской фразой, или же снова пройти с героем очередного очерка его нелёгкий, но интересный путь.

            Сборник «Атланты совести» открывает серию публикаций о простых людях, задуманную издательством. И это прекрасно, ибо кто, как ни они, на самом деле творят историю.

            Александра ИВАНОВА